Стали известны подробности трагедии на шахте в Лисичанске

Стали известны подробности трагедии на шахте в Лисичанске

Стали известны подробности трагедии на шахте "Привольнянская" (ОАО "Лисичанскуголь"), где ночью погиб горняк. Об этом сообщил глава "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

На глубине 150 м (пласте L1) произошел обвал породы объемом 12 кубических метров. В зоне аварии находились 4 горняка. Двое из них были в тупиковой завальной части вырубки и остались невредимыми.

Имея запас кислорода, они оценили ситуацию, разобрали породу в верхней завальный части, выбрались и сообщили об обвале бойцам военизированного горноспасательного отряда.

Операция по спасению работников началась оперативно.

"Хорошо, что власть не уничтожила подразделение горноспасательной службы в Лисичанске, что находится в непосредственной близости от шахты", — отмечает Волынец.

С многочисленными травмами и переломами в больницу доставлен горняк Александр Ефремов 1990 года рождения.

Он не потерял сознания - по его голосу спасатели смогли быстро провести поисковые работы.

Горняк Андрей Дреманович 1973 года рождения оказался под завальной частью и не подавал признаков жизни.

Ночью место аварии посетили члены специально созданной комиссии. По предварительным выводам, в трагедии виновата не только природа - неустойчивые окружающие породы, давление, наличие воды.

"Одной из причин предварительно называется нехватка лесоматериала для укрепления. На сегодня предприятию задолжали за отгруженный уголь, в том числе знаменитое "Центрэнерго". Травмированные и погибший и на их совести", — подчеркивает Волынец.