Стали известны подробности трагедии на шахте в Лисичанске
Стали известны подробности трагедии на шахте "Привольнянская" (ОАО "Лисичанскуголь"), где ночью погиб горняк. Об этом сообщил глава "Независимого профсоюза горняков Украины" Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.
На глубине 150 м (пласте L1) произошел обвал породы объемом 12 кубических метров. В зоне аварии находились 4 горняка. Двое из них были в тупиковой завальной части вырубки и остались невредимыми.
Имея запас кислорода, они оценили ситуацию, разобрали породу в верхней завальный части, выбрались и сообщили об обвале бойцам военизированного горноспасательного отряда.
Операция по спасению работников началась оперативно.
"Хорошо, что власть не уничтожила подразделение горноспасательной службы в Лисичанске, что находится в непосредственной близости от шахты", — отмечает Волынец.
С многочисленными травмами и переломами в больницу доставлен горняк Александр Ефремов 1990 года рождения.
Он не потерял сознания - по его голосу спасатели смогли быстро провести поисковые работы.
Горняк Андрей Дреманович 1973 года рождения оказался под завальной частью и не подавал признаков жизни.
Ночью место аварии посетили члены специально созданной комиссии. По предварительным выводам, в трагедии виновата не только природа - неустойчивые окружающие породы, давление, наличие воды.
"Одной из причин предварительно называется нехватка лесоматериала для укрепления. На сегодня предприятию задолжали за отгруженный уголь, в том числе знаменитое "Центрэнерго". Травмированные и погибший и на их совести", — подчеркивает Волынец.
- 4405 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Як ветеранам з Сіверськодонецької громади отримати до 150 тис. грн на бізнес у 2026 році
- 18:00 Бізнес Луганщини запрошують на регіональний форум щодо міжнародної підтримки
- 17:00 У росії масові збої у Telegram, експерти кажуть про початок повного блокування
- 16:00 Сіверськодонецький медзаклад долучився до програми «Скринінг здоров’я 40+»
- 15:00 Які доходи за 2025 рік задекларувала заступниця голови ЛОДА Катерина Безгинська
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Голова Сіверськодонецької РДА Роман Власенко задекларував понад 1,3 млн грн зарплати за 2025 рік 10.03.2026 переглядів: 796
- На Сумщині під час несення служби помер військовий з Луганщини 10.03.2026 переглядів: 618
- «Я втомився починати все спочатку»: луганський доброволець — про війну, втрати та життя в еміграції 12.03.2026 переглядів: 576
- 1500 грн пенсіонерам і ВПО та кешбек на пальне: в уряді анонсували новий пакет підтримки 12.03.2026 переглядів: 519


Як ветеранам з Сіверськодонецької громади отримати до 150 тис. грн на бізнес у 2026 році
Які доходи за 2025 рік задекларувала заступниця голови ЛОДА Катерина Безгинська
Загинув 26-річний захисник з Луганщини Максим Моргунов