В Северодонецке закрылся “Комбинат школьного питания”

В Северодонецке закрылся “Комбинат школьного питания”

В Северодонецке закрылось коммунальное предприятие «Комбинат школьного питания», которое занималось организацией завтраков и обедов для детей. Восточный вариант решил разобраться в чем причина, и как в новом учебном году собираются кормить школьников

У каждого человека свое отношение к школьной еде. Кто-то с ностальгией вспоминает шумные посиделки с одноклассниками, очереди за сладким чаем, пирожное “домино” и школьную пиццу. Другие же относятся с пренебрежением, в ужасе от деревянных макарон и пресных супов. Как бы то ни было, нельзя отрицать, что организация питания в учебных заведениях – важный элемент школьной жизни, от которого зависит настроение и здоровье ребенка. До недавнего времени в Северодонецке этим занималось коммунальное предприятие «Комбинат школьного питания», которое в настоящий момент не функционирует.

Про «Комбинат школьного питания»

Коммунальное предприятие «Комбинат школьного питания» относится к отделу образования Северодонецкого городского совета. Долгие годы комбинат занимался приготовлением еды для 20 школьных столовых и выпекал хлеб для детских садов. Предприятие само нанимало поваров и закупало продукты.

«Предприятие арендовало у школ пищеблоки на территории и производило продукцию питания школьников непосредственно на местах. В самом здании КП были только административные помещения, склад для продуктов и пекарня, где выпекался хлеб. Кстати, благодаря профессионализму пекарей, хлеб, который выпекался здесь, на старом оборудовании, лучший в Северодонецке, по экспертной оценке лаборатории предприятия «Азот», – говорит бывший директор КП «Комбинат школьного питания» Евгений Астапов.

По информации заместителя городского головы Северодонецка Алексея Светикова, в городе бесплатное питание получают все ученики с 1 по 4 класс и 10% учащихся групп продленного дня. Стоимость питания для таких детей составляет 17,88 грн.

Для учащиеся льготных категорий 5-11 классов стоимость питания составляет 19,7 грн. Всего же за счет городского бюджета с начала года до начала карантина кормили 4978 учащихся, за что платили 87 356 грн. в день.

«На самом деле, в чем экономическая сторона проблемы? В городском бюджете предусмотрено финансирование школьного питания в сумме стоимости продуктов питания. А средства, необходимые для того, чтобы продукты стали завтраками и обедами, в бюджете не предусмотрены. И это не проблема не сегодняшнего дня – так было и в предыдущие годы. Откуда тогда брались деньги на деятельность коммунального предприятия «Комбинат школьного питания»? Прежде всего, за счет прямой финансовой помощи из городского бюджета. Кроме того, де-факто количество порций всегда меньше, чем рассчитанное путем перемножения числа школьников на число календарных учебных дней. Возможно, что предприятие зарабатывало какую-то прибыль на торговле в буфетах. То есть предприятие должно было покрывать убытки от своей основной деятельности доходами от побочной деятельности и экономией количества предоставленных детям обедов. А это необратимый путь к банкротству предприятия», – пишет заместитель городского головы Алексей Светиков.

Почему предприятие не работает?

Предпосылки к закрытию «Комбината школьного питания» возникли давно, говорит бывший директор Евгений Астапов.

«Никаких бюджетных дотаций предприятие не получало. То есть, что заработали, то сами и потратили. По-моему, в 2009 году решением областного головы была определена граничная наценка на продукцию собственного производства, но с того времени изменилась и налоговая нагрузка, и размер заработной платы, стоимость продуктов, что не позволяло нормально получать прибыль», – рассказывает он.

Последним же гвоздем в крышке гроба для предприятия стал карантин в школах. Ведь если нет детей, то и кормить некого. Тогда комбинат понес большие убытки, ведь продукты до конца учебного года уже были закуплены, а реализовать их не было возможности. Когда поняли, что карантин продлится дольше, чем ожидалось, при отсутствии работы, а значит и заработной платы, все 120 сотрудников предприятия уволились и стали на учет в центр занятости.

Депутат Северодонецкого городского совета Сергей Зарецкий считает, что «Комбинат школьного питания» местная власть обанкротила намеренно.

«Внутри было демонтировано оборудование, все разобрано, сдано на металлолом. То есть в принципе, как предприятие общественного питания, на сегодня это не может функционировать. А что будет с нашими детьми? Сейчас уже середина июля. Первого сентября дети придут. На сегодня предприятие уволило поваров, уволило всех, кто занимался организацией питания. В середине июня написал заявление, и его сразу подписали, директор, которого назначили в январе. То есть, еще вчера довольно-таки мощное предприятие с которым северодончане делились своим бюджетом, вкладывая каждый год несколько миллионов гривен, модернизировали базу, сделали задел на будущее, чтобы качество питания детей улучшалось, не работает. И вот эта шайка, я так понимаю, наняла специально директора, который довел это все до инфарктного состояния, возможно даже до банкротства», – говорит в своем заявлении Сергей Зарецкий.

Не довольны сотрудничеством с комбинатом и администрации учебных заведений. Как рассказал директор одной из школ города, предприятие арендовало у них помещение бесплатно, не платило за коммунальные услуги и не делало ремонт. Все это ложилось на плечи школы. Также многие родители жаловались на качество еды, которую готовили для учеников.

«Стоит заметить, стоимость школьного питания в Северодонецке – одна из самых высоких в Украине, учитывая, что средняя стоимость школьного завтрака составляет 15-20 грн. И вот этот уровень важной социальной услуги неплохо было бы сохранить.

Что касается исчезновение монополиста КШП, то это скорее для города благо. Ведь только в этом случае на рынок этих услуг сможет выйти малый бизнес. Вполне возможно, что с более современным меню. В котором «советскую» разваренную кашу и «резиновую» котлету заменят наггетсы, бургеры и салаты», – пишет заместитель городского головы Алексей Светиков.

Несмотря на то, что все сотрудники уволены, а предприятие почти полгода не оказывает никаких услуг, оно все еще не закрыто и существует юридически. За ликвидацию коммунального предприятия должны проголосовать депутаты городского совета на сессии.

Кто будет кормить детей в новом учебном году?

В своем видеообращении временно исполняющая обязанности Министра образования и науки Украины Любомира Мандзий отметила, что с нового учебного года детей не переведут на дистанционное обучение, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации отдельных районов и городов. А так как в Луганской области наименьшее количество подтвержденных случаев заболевания в Украине, скорее всего 1 сентября дети сядут за парты. Кто же будет их кормить? Городская власть в этом вопросе настроена оптимистично.

«В Северодонецке для организации питания детей в каждой школе имеются столовые, оснащенные всем необходимым оборудованием – печами, холодильными камерами, мойками и пр. Прекращение деятельности КШП не ведет к прекращению питания школьников. Ведь остаются оборудованные столовые, в которые вернутся те повара, которые работали в них раньше. В случае, когда повара работают не в штате КШП, а в штате школ, то и зарплату они получают не с убытков предприятия, а из назначений городского бюджета, выделенных на содержание школ. Есть деньги для закупки продуктов питания.

Сейчас осталось организовать работу на уровне отдела образования по закупкам и контролю, изменить штатные расписания школ, принять на работу поваров, отработать вопросы поставки и хранения продуктов питания непосредственно в школьных столовых. И все к сентябрю будет работать», – пишет заместитель городского головы Алексей Светиков.

«Если 10 000 детей не получат хорошее питание, если повара, которые специализировались на детском питании, ушли, то что будет через несколько месяцев. Мы поведем своих детей к гастроэнтерологам, потому что никто не будет этим заниматься на должном качественном уровне. У нас нет программы по организации школьного питания, кроме как на базе «Комбината школьного питания», по факту, но теперь нет и самого «КШП», – говорит депутат городского совета Сергей Зарецкий.

Если проследить историю публичных закупок Северодонецкого отдела образования, можно увидеть, что тендер на обслуживание столовых в 2020 году, в котором победил «Комбинат школьного питания» объявили еще в апреле 2019 года. Тоже и с закупкой продуктов. Сейчас, в июле 2020, ни один тендер на новый учебный год не объявлен. Успеет ли городская власть сделать все это до сентября, покажет только время.