В Луганской области врачи не успевают выдавать свидетельства о вакцинации

Уже несколько недель жители Северодонецка не могут получить Международные свидетельства о вакцинации. Причина – перегрузка врачей. Медики не успевают вовремя вносить информацию о прививках в электронную базу, и как следствие, документ вакцинированные получают с большими задержками. Об этом сообщает "5 канал".

Международное свидетельство о вакцинации -обычный лист бумаги, который врачи заполняют от руки и заверяют печатями. Выдают его тем, кто уже получил 2 дозы вакцины. Сейчас в Северодонецке получить такой документ сложно. Анна Сиротина уже вторую неделю обивает пороги больницы. Ревакцинировалась 14 июня. Планировала отпуск и хотела получить свидетельство о вакцинации. В больнице ей отказали.

"Якобы до меня еще не дошла очередь. И каждый день, день через день я звоню, спрашиваю. Нет, ждем! Нет, ждем! По состоянию на 25 июня сертификата нет, ответа, кто должен ускорить процесс выдачи сертификата, – нет", – отметила жительница Северодонецка Анна Сиротина.

В пункте вакцинации на столе медсестры – кипа уже заполненных бланков Международного свидетельства о вакцинации, еще не удостоверенных печатями. На руки их не выдают.

"Когда заполняли анкету, мы указали семейного врача. Они передадут семейному врачу. Если куда придется поехать. Тем более, по телевидению говорят, что без этого сертификата мы не сможем никуда поехать", – сообщила жительница Северодонецка Марина.

Анна возмущается и обращается на горячую линию Минздрава за разъяснениями. 2 недели ожидания проходят в понедельник. В пятницу – ей снова отказали. Вторую дозу до сих пор не внесли в электронную базу. В амбулатории, где обустроен пункт вакцинации, причиной задержки называют большую нагрузку на врачей. Поток желающих сделать прививки ежедневно растет. За смену медики вакцинируют по меньшей мере 2 сотни человек.

"Мы значительно больше нормы колем за сутки. Мы перебираем с количеством. А с другой стороны, невозможно это не делать, потому что тот же Pfizer с момента разморозки – это 5 суток. И дальше – выбросить. Этого нельзя допустить", – отмечает директор Северодонецкого центра первичной медико-санитарной помощи.

Медики, которые делают укол, – они же и вносят информацию в электронную систему. Возникают большие задержки.

"И поэтому люди работают сверхурочно до 21, до 22 часов. То есть невозможно физически внести день в день данные людей в электронную систему", – добавляет Александр Дехтярев.

Сейчас в Луганской области около 14 тысяч человек уже получили вторую дозу вакцины. Четверть из них – в Северодонецке, среди них и значительная часть военных, которым тоже свидетельств не выдают.