Новости главного управления Миндоходов в Луганской области

Ставки акцизного податку у 2014 році

З 1 січня 2014 року підвищуються ставки акцизного податку на спиртові дистиляти та спиртні напої, одержані шляхом перегонки виноградного вина або вичавок винограду (коди згідно УКТ ЗЕД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00) з 29 гривень до 32 гривень за 1 літр 100-відсоткового спирту.

Також збільшуються ставки акцизного податку на тютюнові вироби згідно з УКТ ЗЕД 2402 20 90 10 „Сигарети без фільтра, цигарки” до 77,50 грн. за 1 тис. шт., за кодом товару УКТ ЗЕД 2402 20 90 20 „Сигарети з фільтром” - 173,20 грн. за 1 тис. шт.

Мінімальне акцизне податкове зобов’язання становитиме 101,60 грн. за 1 тис. шт. сигарет без фільтра, цигарок та 231,70 грн. за 1 тис. шт. сигарет з фільтром. Відсоткова акцизна ставка залишається без змін – 12%.

Дана норма передбачена пунктом 6 підрозділу 5 розділу XX Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями.

 

Александр Клименко подвел итоги за год работы Министерства

24 декабря 2013 Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко провел видео-пресс-конференцию для центральных и региональных средств массовой информации. Ее главная тема - «Результаты работы Министерства доходов и сборов Украины за год существования».

В ее работе приняли участие начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, начальник Луганской таможни Миндоходов Юрий Арефьев, заместитель начальника – начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Луганской области Евгений Азаров.

Открывая пресс-конференцию, Александр Клименко напомнил, что ровно год назад Указом Президента было начато создание Министерства доходов и сборов Украины путем реорганизации налоговой и таможенной служб.

Он отметил, что в течение года проведена полная интеграция двух ведомств, оптимизирована организационная структура, введен ряд инноваций с учетом ожиданий граждан, бизнеса и государства.

«Было повышено качество налогового и таможенного сервиса, - сказал Александр Клименко. - За счет упрощения налоговой отчетности и внедрения электронных сервисов и автоматизации процедур уменьшено время на выполнение бизнесом налоговых обязательств и прохождение таможенных процедур. Налогоплательщики в этом году тратили на выполнение своих налоговых обязательств на 100 часов меньше, чем в прошлом году. Время досмотра грузов на таможне в среднем сократилось до полутора часов».

Были созданы условия для электронного предоставления отчетности и плательщикам единого взноса. Только за два месяца количество электронных отчетов от них увеличилась с 38% до 60 %.

По словам Министра доходов и сборов, работа над упрощением отчетности продолжается. Сегодня рассматриваются варианты снижения нагрузки на фонд оплаты труда, что позволит облегчить жизнь как работодателям, так и их сотрудникам.

Александр Клименко подчеркнул, что благодаря внедрению ряда позитивных инноваций для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, их количество в этом году выросло на 62 тыс. В целом на упрощенной системе в Украине сегодня работают почти 1,5 млн. предпринимателей.

Для представителей крупного бизнеса, сказал Министр, было создано единое сервисное пространство с унифицированными стандартами предоставления налоговых и таможенных услуг в Центральном офисе. В следующем году планируется открытие специализированного сервисного центра, ориентированного на потребности крупных украинских и иностранных инвесторов.

В июне в структуре Министерства был создан единый Мониторинговый центр - мощный инструмент для аналитического и информационного сопровождения процессов детенизации экономики с помощью новейших разработок в сфере IТ. Аналитические системы выделяют как «рисковые» лишь 1% официально зарегистрированных предприятий, которые в 2013 году увеличили уплату в бюджет в 1,5 раза.

Реформа налоговой милиции, проведенная в начале 2013 года, позволила повысить эффективность расследования налоговых и таможенных правонарушений. Применен лучший опыт и инновационные IТ-технологии в борьбе с контрабандой.

«Все наработки Миндоходов за год большинство налогоплательщиков оценивают положительно, - рассказал Александр Клименко. - Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Researching and Branding Group в декабре 2013 года. В исследовании приняли участие 245 руководителей украинских, американских и европейских предприятий-инвесторов, работающих в 24-х областях Украины и АР Крым».

По данным опроса, объединение налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов сегодня положительно воспринимают 58,9 % налогоплательщиков. При этом за последние полгода значительно (с 44,1 до 60,4 %) возросло количество положительных оценок по созданию Миндоходов со стороны экспортеров и импортеров. Против обратной реорганизации Миндоходов выступает абсолютное большинство предпринимателей - 54,6 %.

Согласно исследованию, предприниматели отдают предпочтения дистанционному общению с Министерством и онлайн-формату подачи отчетности.

Наиболее популярными сервисами для плательщиков остаются «Электронная отчетность» (90,2 %), «Единая база налоговых знаний» (82 %) и «Реестр плательщиков НДС» (79,3 %). За полгода значительно вырос уровень удовлетворенности субъектов предпринимательской деятельности такими электронными и информационными сервисами налоговой службы, как горячая линия «Пульс» и «Единая база налоговых знаний». Предприниматели обращают внимание на повышение качества информационных материалов и доступности информации, предоставляемой Миндоходов.

В вопросе сервисного обслуживания работа сотрудников Министерства стала удовлетворять налогоплательщиков значительно больше, чем полгода назад. В среднем на 15 % выросла доля положительных оценок по таким аспектам работы как профессионализм, компетентность, предоставление информации об услугах, ориентированность на решение проблем плательщика.

Сотрудники Миндоходов значительно улучшили свои показатели по полноте предоставления информации (с 49,1 % до 68,5 %) и доступности ее изложения (с 45,3 % до 61,5 %). Более чем на 13 % вырос уровень удовлетворенности плательщиков вежливостью сотрудников органов Министерства доходов и сборов Украины.

 

 

Формировать налоговую отчетность отныне можно в «Электронном кабинете»

В Главном управлении Миндоходов в Луганской области сообщили, что на веб-портале Министерства доходов и сборов начал работу новый онлайновый сервис - «Электронный кабинет налогоплательщика».

Теперь каждый плательщик имеет возможность обустроить свое персональное автоматизированное рабочее место, где будет фиксироваться вся информация о его расчеты с бюджетом. При этом работать в кабинете можно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

Как отмечают специалисты Миндоходов, новый сервис ориентирован на удобство и помощь налогоплательщику в формировании его налоговых отчетов и своевременной уплате средств в бюджет.

Так, в своем «Электронном кабинете» плательщик сможет подготовить, заполнить и отправить отчетность в электронном виде и сразу же получить квитанцию о ее принятии (или непринятии). А для удобства налоговая отчетность будет подаваться одним пакетом, то есть декларация со всеми приложениями. На каждый принятый пакет документов отправляется одна квитанция о принятии декларации.

Кроме того, возможности сервиса позволяют плательщикам просматривать свои данные о состоянии расчетов с бюджетом на конкретную дату и прогноз относительно платежей до конца текущего года. О предельные сроки представления документов и уплаты налогов напомнит «Календарь плательщика», в котором автоматически цветом обозначаются представленные документы и те сроки, которые приближаются.

Войти в «Электронный кабинет» можно по адресу: kpp.minrd.gov.ua или по гиперссылке «Электронный кабинет налогоплательщика» на портале Миндоходов, авторизовавшись при помощи электронной цифровой подписи. В случае отсутствия такого ключа, получить его можно бесплатно в пунктах регистрации аккредитованного Центра сертификации электронных ключей в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске.

С подробной инструкцией по работе «Электронного кабинета» можно ознакомиться на главной странице, в которой пошагово расписаны этапы работы с системой.

можно получить консультацию относительно функционирования сервиса по тел. (044) 323-01-11, 067-555-01-11, 066-555-01-11.

 

 

 

Почти 30 млн.грн. получил бюджет Луганщины от лицензирования алкоголя и табака

В январе-ноябре текущего года предприниматели области заплатили 26 млн. грн. за лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями и 2,5 млн. грн. – за лицензии на производство алкогольных напитков и на право оптовой торговли. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.  

Начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов подчеркнул, что рынку подакцизных товаров миндоходовцы уделяют особое внимание.

«В первую очередь, – отметил руководитель ведомства, – это систематический  контроль за производством и оборотом подакцизных товаров, а также уменьшение их теневого производства».

Так, с начала года проведено 67 проверок субъектов хозяйствования, в ходе которых выявлено 96 нарушений. Предприятия, нарушившие законодательство, оштрафованы на 260 тыс. грн.

Всего с начала года предпринимателям региона выдано 3,3  тыс. лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками  и 3,4 тыс. – табачными изделиями.

 

 

В органы доходов и сборов Луганщины 98 проц. налоговой отчетности поступает в режиме он-лайн

За год работы органов доходов и сборов региона за счет упрощения налоговой отчетности, внедрения электронных сервисов и автоматизации процедур произошли позитивные изменения в сфере администрирования налоговых и таможенных платежей. Об этом сегодня во время пресс-конференции для представителей региональных СМИ рассказал начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, подводя итоги работы за год существования Миндоходов

Он отметил, что бизнес получил широкие возможности для пользования системами электронной отчетности. В частности, количество плательщиков, получивших электронные ключи, увеличилось по сравнению с прошлым годом в 8 раз.

По словам Александра Антипова, сейчас в органы доходов и сборов области в электронном виде поступает 98 проц. налоговой отчетности. В частности, 97 проц. - отчетов об уплате налога на добавленную стоимость, 42 проц. – по единому налогу и 67 проц. – деклараций по налогу на прибыль. Возможности электронного декларирования товаров используют 91 проц. субъектов внешнеэкономической деятельности.

«Этот положительный опыт мы перенесли и на администрирование единого социального взноса. В результате, только за два месяца нашей работы – а вы знаете, что мы приступили к администрированию ЕСВ с 1 октября - количество электронных отчетов от плательщиков соцвзноса увеличилось с 40 до 70 проц. В целом поступления ЕСВ за октябрь-ноябрь составили более 1,5 млрд. грн., что на 4% больше по сравнению с прошлым годом», - сказал Александр Антипов.

Он также подчеркнул, что за счет упрощения процедур таможенного оформления органы Миндоходов создали максимально благоприятные условия для осуществления предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, что способствовало развитию международной торговли.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина