Когда нужно декларировать доходы от продажи собственной сельхозпродукции
Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области Налоговым кодексом определены случаи, когда обязанность налогоплательщика по предоставлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается.
В частности, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, собранной, изготовленной и тому подобное, непосредственно физическим лицом на земельных участках, размер которых не превышает 2 гектара.
Специалисты отмечают, что при продаже этой сельхозпродукции, гражданину необходимо иметь соответствующую справку о наличии у него в собственности земельных участков, на которых и была выращена эта продукция. Форма справки о наличии у физического лица земельных участков (форма № 3ДФ) и Порядок ее выдачи утверждены приказом Миндоходов Украины от 17 января 2014 № 32.
Справка о наличии у физического лица земельных участков бесплатно выдается сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) налогоплательщика в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующим советом письменного заявления о выдаче такой справки.
Эта Справка позволяет плательщику налога на доходы физических лиц не включать доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции в налогооблагаемые доходы.
Налоговики отмечают, что в случае отсутствия справки, налогоплательщику необходимо задекларировать доходы, полученные от продажи сельскохозяйственной продукции.
Вместе с тем, если размер земельных участков предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.
- 1641 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 16:00 Уряд спрямував понад 1,29 млрд грн на пільгове іпотечне кредитування ВПО
- 14:00 ЛОВА: У Лисичанську переставляють вікна між будинками, а в Сіверськодонецьку виставляють платіжки за холодні батареї
- 12:00 Збирав дані про українських патріотів: довічне увʼязнення загрожує агенту фсб з Луганщини
- 10:00 «Тепер пів міста без інтернету»: у Сіверськодонецьку скаржаться на блокування Starlink
- 09:30 Ворог атакував з боку Твердохлібового на Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- З 24-річним військовим з Сіверськодонецька Кирилом Ніжніком попрощалися на Черкащині 05.02.2026 переглядів: 1340
- У Мінсоцполітики пояснили, кому та чому призупинили пенсійні виплати 31.01.2026 переглядів: 927
- З російського полону визволили військового медика з Луганщини 05.02.2026 переглядів: 886
- Грошова допомога, пенсії та житлові програми: що треба знати ВПО у лютому-2026 01.02.2026 переглядів: 770

Уряд спрямував понад 1,29 млрд грн на пільгове іпотечне кредитування ВПО
Ворог атакував з боку Твердохлібового на Луганщині
Переселенець з Луганщини збирав дані для повітряних атак рф, його затримала СБУ