Как реализовать свое право на налоговую скидку

ГНИ в г. Северодонецке сообщает, что подать декларацию могут физические лица, желающие реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2014 года. В таком случае налоговую декларацию можно подавать в течении всего года.

В каких случаях граждане Украины могут воспользоваться налоговой скидкой:
Если плательщик производил оплату за обучение в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении за себя или родственников первой степени родства (муж, жена, дети). Здесь существенным является то, что если родители платят за студента-ребенка, очень важно чтобы сам студент где-то не работал. Если студент и работает, и учится — он должен самостоятельно подать декларацию и получить скидку из своего дохода в виде зарплаты. Родители такое право в этом случае теряют.

Если плательщик выплачивал в течении года проценты по ипотечному кредитному договору. Тут тоже есть определенное условие, в соответствии с которым если приобретаемое жилье меньше или равно 100 кв.м., то сумма уплаченных процентов умножается на коэффициент 1, если же жилье больше, то и коэффициент будет меньше 1, а следовательно не вся сумма уплаченных процентов войдет в скидку.

Если в течение года плательщик занимался благотворительностью, то стоимость имущества переданного в такие организации или сумма пожертвованных средств тоже подпадает под скидку.