В Кременной прошел чемпионат области по легкой атлетике

В  Кременной прошел чемпионат области по легкой атлетике

На базе спорткомплекса "Олимп" в Кременной прошел традиционный открытый чемпионат области  по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями на призы Заслуженного тренера Украины Риммы Старостиной.  Организаторами соревнований выступили управление по делам молодежи и спорта Луганской ОГА и Луганский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

В торжественном открытии приняли участие начальник ЛРЦФКСИ «Инваспорт» Юрий Кравченко, начальник отдела молодежи и спорта Кременской райгосадминистрации Александр Кузьменко, вице-президент Федерации легкой атлетики Украины Ольга Брызгина, главный тренер паралимпийской сборной Украины Виктор Лыс, Заслуженный тренер Украины Римма Старостина, директор Луганской областной ДЮСШИ Станислав Рыбальченко.

– В спорткомплексе «Олимп» созданы все условия для подготовки спортсменов  и проведения соревнований самого разного уровня. К нам ежегодно приезжают команды из близлежащих областей. В этом году у нас в гостях – Донецкая область, – рассказывает начальник Луганского регионального центра «Инваспорт» Юрий Кравченко. – Для спортсменов это хорошая возможность проверить свои силы, поэтому соревнования рассматриваются как один из этапов подготовки  к чемпионату мира.   

В двухдневной программе чемпионата – соревнования по толканию ядра, метанию диска и копья, а так же забеги на 60, 100 и 200 метров. Отметим, что в соревнованиях приняли участие и представители сборной Донецкой области во главе с главным тренером сборной Украины Виктором Лысом, который, к слову, наблюдал и за нашими спортсменами. Напомним, что в составе паралимпийской сборной выступают три луганчанина – Николай Жабняк, Владимир Жайворонок и Тимофей Холодов.

– Прежде всего, мне хотелось посмотреть в каком состоянии сейчас находятся наши сборники из Луганской области, насколько сильно сказалась сложившаяся ситуация на Донбассе на их подготовке. Ведь, уже в октябре в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет чемпионат мира, на котором будут определяться лицензии на Паралимпийские игры в 2016 году. В целом, физическим состоянием ребят на данном этапе я остался удовлетворен, – поделился впечатлениями главный тренер паралимпийской сборной Украины Виктор Лыс.   

В ходе чемпионата хорошие результаты так же продемонстрировали и другие спортсмены.

 – Очень порадовали Александр Романенко и Сергей Дворцов. Ребята  выполнили нормативы мастеров спорта Украины. Однако теперь они должны подтвердить свои результаты на чемпионате Украины, который пройдет через месяц в Кировограде, – рассказывает главный тренер сборной Луганской области по легкой атлетике Римма Старостина. – Но самое приятное, что на один стадион во время чемпионата вышли как начинающие, так и именитые спортсмены. Вдохновленные малыши, после знакомства с паралимпийцами, пообещали, что тоже начнут серьезно заниматься спортом.

По завершению соревнований все участники получили призы от Заслуженного тренера Украины Риммы Старостиной, Луганского областного отделения Национального Олимпийского комитета и Луганского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

Галерея зображень

В  Кременной прошел чемпионат области по легкой атлетике