С начала года плательщики Луганщины перечислили в бюджет 970 млн. грн. ЕСВ

Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области в январе-апреле текущего года предприятия и предприниматели региона уплатили 970 млн. грн. единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В ведомстве также напомнили, что 13 марта 2015 вступил в силу Закон Украины № 219-VIII от 2 марта 2015 «О внесении изменений в раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

По словам специалистов фискальной службы, этот закон изменил критерии применения понижающего коэффициента ЕСВ при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам. В частности, плательщик может применить понижающий коэффициент от 0,4 до 0,99, если выполняет одновременно три условия.

В частности, если база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилось на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год.

Второе условие, если после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год.

Третья - количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не должна превышать 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика по 2014 год. Это условие не применяется к физическим лицам-предпринимателям-работодателям.

Плательщик, который воспользовался понижающим коэффициентом, самостоятельно заполняет отчетность, которую он подает в налоговую инспекцию в установленные законодательством сроки.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.