Со своих электронных счетов плательщики Луганщины перечислили в бюджет 20 млн. грн. НДС

Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области, с начала года плательщики региона задекларировали к уплате в государственный бюджет 37,6 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

При этом 20 млн. грн. НДС субъекты хозяйствования перечислили в госбюджет со своих электронных счетов, открытых в системе электронного администрирования.

Картотека на электронных счетах субъектов хозяйствования составляет 17,6 млн. грн.

В ведомстве обратили внимание на то, что согласно порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 года N 569 «Некоторые вопросы электронного администрирования налога на добавленную стоимость» перечисление суммы налога в бюджет и/или на специальные счета плательщиков налога осуществляется с их электронных счетов.

Если плательщик не обеспечил наличие на своем электронном счете средств для уплаты согласованных налоговых обязательств/перечисления на специальный счет, то казначейство осуществляет выполнение реестров, направленных ГФС, в пределах остатка средств на счетах в системе электронного администрирования налога. Невыполненный (неуплаченный) по такому реестру остаток согласованных налоговых обязательств плательщика учитывается казначейством до полного выполнения.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.