В бюджет плательщики Луганщины перечислили 247 тыс. грн. транспортного налога
Эти средства владельцы автомобилей уплатили с начала текущего года.
Напомним, плательщиками этого налога являются физические и юридические лица, а также нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см. и использовались до 5 лет.
Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 тыс. грн. за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения. Отчетный период равен календарному году.
Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и предоставляют налоговую декларацию по месту регистрации автомобиля. Уплата налога осуществляется поквартально пропорциональными частями до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Физические лица платят налог раз в год на основании налогового уведомления-решения, которое направляется контролирующим органом до 1 июля. Уплатить налог необходимо в течение 60-ти календарных дней с момента получения уведомления.
По аналогичной схеме платят этот налог физические лица-предприниматели.
В случае перехода права собственности автомобиля от одного владельца к другому в течение отчетного года налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности, а новым собственником - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.
За объекты налогообложения, приобретенные в течение года, налог уплачивается пропорционально количеству месяцев, которые остались до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства.
- 1777 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:00 В ISW припускають, що кремль хоче захопити всю Луганщину для впливу на переговори
- 09:15 Анафема для Трампа: у США визнали, що не зможуть укласти мир в Україні у найближчі місяці, - Reuters
- 09:00 ЛОВА: Окупанти знесуть 50 будинків у старій частині Сіверськодонецька, коли зведуть нові - невідомо
- 08:43 Окупанти тиснуть на Білогорівку
- 19:00 Ще понад півмільйона гривень виплатили захисникам з Сіверськодонецької громади
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Воював проти ЗСУ під Сіверськодонецком: оголосили підозру жителю Луганщини 28.03.2025 переглядів: 3453
- Стало відомо про загибель ще одного військового з Лисичанська 25.03.2025 переглядів: 2332
- GEM знову надає гуманітарну допомогу мешканцям Сіверськодонецької громади та Луганщини 28.03.2025 переглядів: 1512
- Завтра у Сєвєродонецькому гумхабі у Дніпрі видаватимуть продукти – хто може отримати 26.03.2025 переглядів: 1238