Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»: Улицу назвать – не ешака купить.

Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»: Улицу назвать – не ешака купить.

Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»

УЛИЦУ НАЗВАТЬ – НЕ ЕШАКА КУПИТЬ

«Разве можно так вот запросто взять, да и переиначить фразу классиков сатиры?», - возмутятся, прочитав заголовок этого эссе, любители романа «Двенадцать стульев», прочего творчества Ильфа и Петрова. Ну, а почему ж тогда мы беремся скоропостижно, но на до-олгие-долгие годы дать новые имена нашим улицам, проспектам, площадям?! Это важно, актуально, но вовсе не с кондачка

ПОД КОПИРКУ?

Тянуть тут действительно не приходится. Если жители Северодонецка сами не скажут свое слово, то по новому закону замену старозаветных «коммунистических» названий на современные проведут волевым порядком, сверху. Значит, лучше определиться самим. Об этом мы и говорили на недавнем заседании общественного совета при городском совете. И опрос жителей уже налажен. Более того: в предлагаемые народу анкеты внесены некоторые из поступивших названий. Значит, их могут – р-раз и принять. Однако тут хотелось бы попросить небольшой тайм-аут.

Глас народа – это хорошо. Но что мы будем делать, если наши земляки поступят, к примеру, так же, как краматорцы? Те взяли да предложили дать своей центральной улице взамен имени Ленина… имя Леннона. Конечно, почтить одного из основателей группы  «The Beatles» неплохо; но мы же – не хохмачи и не копиисты. И – себе на уме. Коль на то пошло, то у нас несколько дней выступал всенародный бард Владимир Высоцкий…

А если кроме шуток, то Северодонецк действительно должен показать что-то свое, оригинальное, характерное, - поскольку названия улиц можно считать визитными карточками города.

Давайте, друзья, немножко поиграем. Назову некоторые улицы, а вы отгадайте, в каких городах они «протекают». Итак, Дерибасовская… Верно: в Одессе-маме тех же Ильфа и Петрова… Крещатик, Андреевский спуск?.. Родной наш Киев, о чем речь! Арбат?.. Извините, но - Москва. Бродвей, Уолл-стрит?.. Даже дети знают, что Нью-Йорк. Елисейские Поля?.. Париж (ах, Париж!). Посложнее – Пикадилли и Эбби Роуд?.. Мо-лод-цы: Лондон, - причем вторую улицу прославил как раз Джон Уинстон Оно Леннон сотоварищи, что однако же не дало повод ее переименовывать. Злата улочка?.. Можно догадаться – Прага. Унтер-ден-Линден?.. И догадываться не надо - Берлин… Между прочим, название этого бульвара означает «Под липами».

А теперь попробуйте сказать, где все то, что дальше. Бульвары: Дружбы народов, Ивана Франко, Театральный. Проспекты: Независимости, Победы, Центральный, Спорта. Улицы: Дружбы, Историческая, Юности. Площади: Мира, Театральная, Ярослава Мудрого. Подскажу: последняя уж лет как восемь красуется в Харькове; там же установлен памятник Ярославу Владимировичу - великому князю киевскому. А остальные – где их только нет!

Но все эти варианты переименований (наряду с некоторыми другими – о них чуть позже) внесены в опросную, напечатанную в городской газете и предлагаемую в палатках анкету, как наиболее часто повторяющиеся. То бишь мы с вами можем заиметь на карте своего неповторимого города очередную из множества (откройте Википедию – убедитесь) улиц с таким же названием. Например, улицу Дружбы - вслед за Донецком, Харьковом, Черкассами, не говоря уже о Питере, где таких улиц аж четыре или Сочи, где их «всего лишь» две… При всем уважении к самому понятию дружеских взаимоотношений, как-то не прельщает роль мультипликатора-множителя стандартных имен. Уж лучше тогда не Дружбы, а Любви, Веры и Надежды! Поэтичнее, романтичнее, не так ли?

УВИДИМ ЦЕЛЬ

Хорошо, а что же тогда можно предложить? Да для начала – хотя бы определиться: чего мы с вами хотим. Как в любом важном деле, выработать концептуальный подход, сверхзадачу, цель, перспективу. Ведь должна быть не замена ради замены, а прибавка нашему городу креативности, шарма, обаяния.

Ну, скажем, если в Берлине есть «Под липами», то почему не вспомнить, какие такие деревья украшают нашу улицу пока еще Ленина. Название Тополиная – тоже не самое оригинальное; ну, а если, допустим, Первых тополей? В честь того, что деревья здесь, среди песчаных барханов, высаживали первостроители города?

Среди самых частых предложений - такие названия улиц, как Первостроителей, Лисхимстроя. Только, во-первых, по-украински будет слишком длинно: «Першобудівельників»; «Лисхімбуд» же, поверьте филологу, - сложно фонетически (в произношении). А во-вторых: в городе уже есть Шоссе Строителей. Или мы хотим такой путаницы, как в культовой «Иронии судьбы», героя которой дезориентировала именно улица Строителей?! К тому же проспект Химиков, улицы Науки, Промышленная, Энергетиков, Механизаторов, Автомобильная, Силикатная, переулок Фабричный плюс те, что названы именами знаменитых строителей, химиков, уже отдали должное создателям трудовой славы нашего города. В дополнение к названным в честь героев войны с нацизмом.

Еще бы отразить заслуги, медиков, педагогов, коммунальщиков… О культработниках-то (площадь Дворцов), предпринимателях (улица Предпринимателей) потенциальные переименователи уже позаботились. О тружениках торговли – тоже. Среди массовых предложений есть и название «улица Старобазарная». М-да. Тогда уж лучше отметим современные рынки – названиями Хитрая (сиречь Успешная, по обоим названиям популярного базара), Универсальная (или Старорадостная, поскольку рынок «Универсальный» раньше назывался «Радостью»). Знай наших – такого навыдумываем! Кто во что – без всякой там мудреной концепции – горазд.

А если все-таки говорить серьезно, о необходимых концептуальных подходах, то, на мой взгляд, начинать надо с гендерного. В свое время, в качестве сценариста и ведущего городского вечера, посвященного Международному женскому дню, автор этих строк обратил внимание руководителей Северодонецка на то, что у нас нет ни одной улицы в честь женщин. Тут же принародно взял с тогдашних градоправителей слово исправить эту оплошность. Подействовало: одна – очень красивая! - улочка получило имя 8 Марта. Не скажу, что это - оптимальный вариант; но лучше что-то, чем ничего.

Однако ныне среди предложений нет ни одного, закрепляющего такую тенденцию. Есть среди «кандидатур» еще один великий князь – Владимир, есть, как уже говорилось, Иван Франко, рядом - Вячеслав Черновол. Вдобавок к имеющимся улицам Ломоносова и Менделеева, Тимирязева и Курчатова, Лермонтова и Гоголя, Горького и Маяковского, Чайковского, Гагарина и Титова да, слава Богу, – Шевченко и нашего земляка Владимира Сосюры. А Лесю Украинку, позвольте заметить, почитать не надо?! Или все – сильному полу? Из женщин-землячек назвал бы первого нашего заслуженного учителя Украины Марию Усову (свою первую учительницу).

Без сомнения, должно быть увековечено имя современного освободителя Северодонецка Александра Радиевского. Достоин того же - уверен в том - довоенный руководитель Лисхимстроя и химкомбината, первый Почетный гражданин нашего города Илья Барский. Его имени почему-то в анкете нет, а ведь Илья Матвеевич (с которым мне посчастливилось быть знакомым лично) и на высоком столичном государственном посту немало помогал городу своей молодости. Заслуживает такой чести и прекрасный поэт-земляк Иосиф Курлат – «за» двумя руками.

Где взять столько магистралей? Да посмотрим внимательнее. Пока из-за «географии» остались в тени улицы Дзержинского, Артема, Кирова… Кстати, приютившее некоторые «раритеты» Щедришево – это не отдельный поселок, а тоже Северодонецк. Его улицы – в общем перечне.

ЭТИ ЗВОНКИЕ ДАТЬ ИМЕНА

Раз уж на то пошло, то, воспользовавшись случаем, хорошо бы устранить и другие странности. Смотрю на нынешнюю карту. Ничего, уж простите, не имею против не только Пионерской, но и улицы Московской. Так же, как Донецкой, Лисичанской (Лисхимстроевская может стать тавтологией). Только тогда, понимаю так, по логике, должна появиться и Луганская (мы верим, что этот город вернется «в лоно»).

Что до Киевской, то она (не разобрался, правда, какая и где) у нас все-таки проходит. Надо понимать, стоя в одном ряду с улицей Лесной, переулками Лесным и Подлесным. Хотя ранжиры тут должны быть совсем разными. Вплоть, разумею, до проспекта Киевского. Если кто считает, что сейчас не до ранжиру – быть бы живу, то зачем вообще начата вся кампания?

Ладно уж, повисает вопрос насчет улицы Северной (а где тогда Южная, Восточная, Западная?), - но придираться не будем. В конце концов и само название нашего города до сих пор вызывает споры.

Не уверен, что предложу самые достойные варианты, самые звонкие имена, но хотелось бы, так сказать, обозначить ход мыслей. Как член городского общественного совета из предложенного в анкете не буду также возражать, в частности, против таких новых наименований, как площадь Освободителей, площадь Будущего, проспект Независимости, проспект Слобожанский, улица Интернационалистов. Насчет улицы Юности – не согласен, ибо у нас уже есть улица Молодежная. И не надо так подтрунивать над старенькой Октябрьской с весьма пожилым населением.

Впрочем, еще до начала массового обсуждения официально предложил дать название «проспект Юности» нынешнему Советскому. Здесь ведь и учебные заведения всех ступеней (коллегиум, Высшее профучилище, техникум, университет), и спортивные сооружения, и места молодежных тусовок. Интересно при этом уточнить: а органы власти у нас что – уже перестали именоваться советами? Может, заменить название «Советский» на «Депутатский»?

По поводу же Октябрьской есть не совсем обычные предложения. Первое - опять-таки гендерное. Попробуйте представить: появилась в старейшей части городе милая улочка Бабушкин дворик… И оформление – под стать этому. Вот вам и местный колорит, изюминка, человеческая теплота. Нежданно, непривычно, но – по сути. И поищите – где еще такое?! Это б могло стать еще одной урбанистической достопримечательностью.

Или другой вариант. Тут, напротив Мемориала Славы, - часовня Андрея Первозванного. И улицу можно было бы назвать Первозванной, тем паче, что она – одна из самых первых в городе. К тому же апостол Андрей – святой покровитель Украины, предтеча появления Киева. Его имя означает «мужественный», что тоже подходит к улице с Вечным огнем. Он – покровитель воинского дела, просвещения, целитель, а на этой улице – и школа, и медицинские учреждения. Такое вот многозначие. Напомню: у нас известен и свой, достойный персональной улицы Андрей – заслуженный врач Украины Андрей Белецкий.

Или кто-то все же считает, что «Старобазарная» круче? Мемориал Славы, Вечный огонь – на Старобазарной? Да окститесь, братцы!

В том же районе – улица Ленина. Правильно, что ее хотят назвать бульваром. Многие новые названия - на «кшталт» Театральный - тут напрашиваются как бы сами собой. Культурный центр, как-никак! А коль так, то почему бы не покреативничать?

На этом бульваре, вдоль импозантных краснокирпичных домов издавна и поныне расхаживают-рассиживают парочки, молодые и пожилые семьи, катаются в колясках, бегают малыши. Прямо-таки (вношу очередное предложение) - бульвар Семейный.

Наверное, здешние тополя и вездесущие голуби слышали немало признаний в любви. Потому позвольте предложить и название «Бульвар Признаний». Между прочим, это будет касаться и наших актеров во Дворце культуры химиков, театре - их народного признания. Возможно (помечтаем!), – и заседающих в доме №32 «слуг народа». А еще, пожалуй, – тех, кого привозят в здания судов рядом с театром: уж там признаний ждут-не дождутся.

Эта улица, полагаю, может быть и бульваром Призвания (его, свое призвание, нашли те, кто идет по ней на «Азот», в школу, радует зрителей) или бульваром Доброты – поскольку упирается в школу-интернат для сирот, которых опекает весь город. Про запас выдвигаю и: бульвар Любимых, бульвар Неповторимый, бульвар Талантов, Вдохновения, Народный, Променадный, Посиделок (имеются в виду скамьи в скверах, а не в судах). Одну из улиц неплохо бы назвать Волонтерской.

Площадь… Набрал в Гугле свое ноу-хау - «площадь Земляков», и нигде пока таковой не обнаружил. Как вам подобное название – объединяющее нас со всеми, кто, где б ни был, не забыл родной Северодонецк? И будет помогать ему, еще сюда приедет. Есть и другое предложение: «Площадь Героев Украины». Разумеется, трактовать это надо не только по отношению к удостоенным высокого звания, а более широко. Предлагаю и другие варианты: площадь Согласия (Единства), площадь Конституции.

Для проспекта Советского давайте подумам и над такими именами: Единой Украины, Свободы, Студенческий, Эспланада Юности.

В любом случае нужен не разрозненный, а объединенный творческий поиск, мозговой и сердечный штурм. Это сложнее, чем проштамповать очевидное. Но не только Париж, а и Северодонецк стоит мессы.

Как считаете вы?

* * *

И повторюсь: решать надо не по количеству голосов, а по качеству новых топонимов – в данном случае годонимов (улиц) и агоронимов (площадей). Перед тем, как будет принято официальное решение, над ним должны поработать градостроители, краеведы, филологи, журналисты, литераторы, историки, культурологи, психологи, социологи, имиджмейкеры, копирайтеры, креативщики, представители всех поколений (вплоть до самых юных). Пригодится и взгляд людей со стороны, включая неравнодушных земляков.

Город, где мы живем и который любим, достоин того, чтобы его узнавали по «лица не общему выраженью» - в том числе по именам улиц, проспектов, площадей. Чтобы они звонко звучали не только в адресах, а и в песнях.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, заслуженный журналист Украины, член общественного совета при горсовете г. Северодонецка. Фото Ushakov Maxim