На поддержку украинской армии плательщики Луганщины перечислили 44 млн. грн. военного сбора
С начала текущего года плательщики Луганськой области перечисли в казну государства 44 млн. грн. военного налога.
Эти средства предназначены для поддержки украинской армии.
Напомним, что военный сбор введен с 3 августа 2014 года. Ставка этого налога составляет 1,5 проц. от объекта налогообложения. Его плательщиками являются физические лица-резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине. Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются работодатели, выплачивающие доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика, и налоговые агенты - для налогооблагаемых других доходов из источника их происхождения в Украине.
Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.
Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенных статьей 176 Кодекса.
12 мая 2015 Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», который вступил в силу 11 июня 2015. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы от операций по купле/продаже валюты.
- 1495 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 До Міжнародного реєстру збитків через «Дію» можна подати заяви ще за двома категоріями
- 18:00 У Сєвєродонецькій громаді ще частині жителів компенсували витрати на лікування
- 17:00 До 100 тисяч на розвиток ветеранського бізнесу: громада Луганщини почала конкурс заявок
- 16:00 Харченко у Києві зустрівся з родинами луганських захисників: які питання обговорювалися
- 15:00 Знищені командні пункти, техніка та особовий склад ворога: СБУ про бойову роботу на Луганщині (ВІДЕО)
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Мене це не влаштовує»: нардеп готує поправки через урізання суми на виплати ВПО у проєкті бюджету 16.09.2025 переглядів: 9102
- «Довго йшла до цього моменту». Окупанти обрали «Міс Луганськ» 14.09.2025 переглядів: 6887
- NRC знову приймає заявки на отримання грошової допомоги: подробиці 11.09.2025 переглядів: 3631
- 12 років тюрми загрожує колаборанту з Сіверськодонецька за роботу в окупаційній адміністрації 17.09.2025 переглядів: 1373