За нарушение сроков регистрации налоговых накладных плательщики НДС отвечают на общих основаниях
В соответствии с пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса с 1 февраля 2015 регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе, которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения) независимо от размера налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной /расчету корректировки.
Регистрация налоговых накладных и /или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления (пункт 201.10 статьи 201 Кодекса).
Период с 1 февраля 2015 до 1 июля 2015 был переходным, поэтому согласно пункту 35 подраздела 2 раздела XX Кодекса нормы абзаца второго пункта 1201.1 статьи 1201 Кодекса не применялись при нарушении сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных / расчетов корректировки, составленных в период с 1 февраля 2015 по 1 июля 2015 года.
С 1 июля 2015 система электронного администрирования НДС заработала в обычном режиме. Теперь в соответствии с пунктом 1201.1 статьи 1201 Кодекса за нарушение плательщиками НДС сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, предоставляемых покупателям - плательщикам НДС, влекут за собой наложение штрафа (который устанавливается в процентах от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки), в размере:
10 процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;
20 процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;
30 процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;
40 процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в таких налоговых накладных / расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации на 61 и более календарных дней.
Отсутствие по вине плательщика регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления влечет наложение штрафа в размере 50 процентов от суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной/расчете корректировки (1201.2 статьи 1201 Кодекса).
- 1938 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 “Є певні складнощі”: окупанти у Сіверськодонецьку переносять старт опалювального сезону
- 18:00 Сіверськодончанці виплатять 50% компенсації від першого внеску за “єОселею”
- 17:00 Окупанти поповнюють підрозділи мобілізованими з Луганщини, – Волошин
- 16:00 Ще одна громада Луганщини надаватиме кошти на переїзд ВПО для працевлаштування
- 15:00 Ліцеїстка Луганського обласного військового ліцею отримала відзнаку на міжнародному художньому конкурсі
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ЛОВА: На Луганщині партизани знищили обладнання на залізниці, ускладнивши логістику окупантам (ВІДЕО) 14.10.2025 переглядів: 5905
- Вища рада правосуддя звільнила суддю з Луганщини за істотний дисциплінарний проступок 14.10.2025 переглядів: 3472
- Лисичанська МВА почала прийом заяв на допомогу дітям військових до Дня Святого Миколая 14.10.2025 переглядів: 2134
- Від поранень у шпиталі помер військовий з Луганщини 16.10.2025 переглядів: 1320