Нужно ли «единщику» платить единый налог и ЕСВ во время отпуска

В соответствии с нормами Налогового кодекса плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается в виде заявления в произвольной форме. Отдельного срока подачи заявления о периоде ежегодного отпуска и сроках потери трудоспособности нормами Налогового кодекса не предусмотрено.

Согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого социального взноса являются физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения. Поскольку указанным законодательным актом не предусмотрено льгот по уплате единого взноса предпринимателями на время отпуска и за период болезни, предприниматели обязаны платить ЕСВ независимо от того получали они доход в этот период или нет. Таким образом, единый социальный взнос уплачивается независимо от деятельности или финансового состояния налогоплательщика и без переноса сроков уплаты.

Во избежание нарушения срока уплаты авансовых платежей рекомендуем подавать в налоговый орган заявление о периоде ежегодного отпуска до начала отпуска, а заявление о сроке потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности - сразу после окончания больничного.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.