…А этот роман «написала» сама жизнь

…А  этот роман «написала» сама жизнь

В общем-то, из жизни взяты все десятки романов, повестей, сборников очерков, которые создал заслуженный работник культуры Украины Вадим Пеунов. Откуда он черпал сюжеты? Повоевав с фашистами, учительствовал, сплавлял плоты, рыбачил на сейнере, перегонял скот из Монголии, искал женьшень, работал на шахте, в издательстве, газете, на телевидении… Но мы сейчас – о сюжетах из его семейной, ненаписанной хроники., которая продолжается ныне у нас, в зоне АТО.

 

«МОСКАЛЬ» В ПРИКАРПАТЬЕ

О том, какой была военная биография старшего сержанта Пеунова, говорит самая красноречивая его награда – медаль «За отвагу». А первую ему вручили за оборону волжской твердыни. Он сам рос в «стенькоразинских» местах, и Волгу, как и брат, приучился переплывать еще с детства. Потому и оказался среди немногих выживших участников трагической Днепровской воздушно-десантной операции осенью 1943 года: смог вплавь одолеть ту реку, до середины которой долетает «редкая птица».

Затем в Сумах авиадесантник Пеунов переучился на противотанкового артиллериста… А Победу встретил во Львове.

До войны он успел окончить лишь девять классов, и очень хотел доучиться в средней школе основательно. Но кто ж пустит его в класс вместе с детьми?! Получив отказ, взял да написал «самому вождю народов»; дескать, было обещано, что фронтовики займут в мирной жизни прежние места, а мое было - за партой. Помогло.

Еще во время службы познакомился с чудесной, совсем юной девушкой из Пустомытского района. Стефания вместе с подругами обшивала их часть. На свидания бегал за двадцать километров.

Дальнейшие перипетии были отнюдь не такими, как в старой «Трембите» или в новом «Останнем москале», - лесные прикарпатские парни с автоматами шутить с «москалем» были не расположены. Но мама и брат невесты смогли защитить влюбленных.

 

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЗАБОТА

Вскоре Стефания стала учительницей младших класссов, а Вадим подрабатывал и в школе, и в других местах Украинскую мову он освоил настолько, что сумел поступить на факультет журналистики Львовского госуниверситета имени Ивана Франко. Стал писать и по-украински, и по-русски.

Тягу к чтению, к литературному творчеству будущий писатель почувствовал еще до войны, и наконец-то реализовал ее. Во время практики отлично проявил себя в Донецке. Туда его и распределили.

В семье Пеуновых выросло трое детей – Михаил, Наталия и Елена. Сын и невестка стали сильнейшими лучниками страны и участвовали в ХХ Олимпийских играх в Мюнхене.

Однако Стефания Иосифовна не дожила до внуков Обнаружив у нее неизлечимую, запущенную болезнь, врачи ссобщили: проживет не больше месяца. Все, что еще можно было сделать, таило серьезный риск.

- Пусть так, лишь бы появилась надежда, - решил Вадим Константинович. Фактически это он подарил жене еще два года, взяв на себя повседневную заботу и о ней, и о маленьких дочерях.

«Любовь, семья - это забота», - такому постулату он верен всегда.

 

«СКАЖИ, КТО ТВОЙ СЫН»

…Прошли годы, дети стали самостоятельными. Книги члена Союза писателей, руководителя донецкого литобъединения имени В.Сосюры Вадима Пеунова набирали популярности, переводились на разные языки, издавались в зарубежных странах.

Он увлекся и документалистикой; собирал материалы в разных краях Украины. Начиная с соседней Горловки. А там, оказалось, уже десятилетия гремела «Радужная респубика», где юные горловчане и отдыхали, и работали.

- Сначала, - рассказывает Вадим Константинович, - я познакомился с тогдашним лидером этого движения Вадимом Соломахой. Меня поразило, с каким уважением, с какой любовью он рассказывает о своей маме. Так мы и нашли друг друга. Чувства оказались взаимными..

Впрямь: скажи, кто твой сын, и я скажу, кто ты. Надежда Макаровна была ведущей работницей в электрохозяйстве действовашего в те годы на Горловском «Стироле» важнейшего и суперсекретного производства тяжелой воды. И при всех производственных проблемах сумела одна вырастить сына яркой личностью. Сейчас он – один из руководителей Северодонецкого объединения «Азот». У него четверо детей.

А у Вадима Константиновича уже полдюжины правнуков. Старшие зовут к себе в Одессу, но супруги осели в Северодонецке. Успели переехать, сюда, на освобожденную территорию, когда из Горловки, Донецка еще можно было вырваться без особах проблем.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

- Конечно, душа болит за тех, кто остался за чертой, разделившей Донбасс, - говорит Надежда Макаровна. - Мы видели, как им тяжело, когда недавно, воспользовавшись перемирием, ездили за книгами мужа.

И как было оставить в неизвестности эти уникальные повествования! Одно из них Вадим Константинович посвятил семье Героя Украины Васыля Стуса. Другое - еврейской семье из Мукачево, спасенной украинцами в годы Холокоста. А книга «Гірки ліки від кохання» была номинирована на Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко. В ней автор рассказал о последней любви Великого Кобзаря – к юной актрисе, волжанке Катерине Пеуновой, имеющей прямое отношение к их роду…

«Эти и другие произведения Пеунова достойны новых переизданий», - отмечали читатели на встречах с автором в северодонецких библиотеках, литобъединении, музее «Азота».

- Но мне бы закончить три новых романа, - делится планами писатель.

Мы подружились семьями, и он не скрывает, что уже подводит зрение. Хотя без натуги показывает упражнения, которые освоил еще десантником. Худощавый, стройный, с отличной памятью и ясными, интересными рассуждениями, эвакуированный Почетный гражданин Донецка Вадим Константинович Пеунов выглядит куда как моложе своих 92-х лет.

«Я ведь из семьи долгожителей, вел и веду здоровый образ жизни», - емко объясняет свой «секрет». - Жена у меня помоложе, а это обязывает».

 

* * *

Супруги Пеуновы - обаятельные рассказчики. Умеют доповнить друг друга, раскрыть что-то с разных сторон. Оба знают и любят Украину, ее людей, считают, что никому у нас не дано, да и не за чем разъединяться на «своих» и «чужих».

- На Днепре, в десанте - вспоминает Вадим Константинович, - мне довелось идти в рукопашную. Потом рассматривал трофейные документы и увидел снимки врагов с их женами, детьми, которые еще не знали, что стали сиротами. Мне стало жалко даже этих – «вражеских» детей. А что уж говорить о своих! Война несла и несет горе в каждую семью, и мы не для того завоевали мир, чтобы его перестали ценить.

Новая книга писателя будет о нынешних событиях. О том, что жить мы должны не для горестей, а для счастья родных людей.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ. заслуженный журналист Украины. На снимке: супруги Пеуновы. Фото автора. Тел. 066-3935445