С 4 июля 2015 применяется обновленный порядок исчисления больничных и декретных

Постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 439 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266" изложен в новой редакции Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию. Постановление вступило в силу 4 июля 2015.

Среднедневная заработная плата, на которую начислен ЕСВ, исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы / или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования, на количество календарных дней занятости (в соответствии с видами страхования - период пребывания в трудовых отношениях, выполнение работ (услуг) по гражданско-правовым договорам; прохождения службы; осуществления предпринимательской или иной деятельности, связанной с получением дохода непосредственно от такой деятельности) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам. Такими в частности являются: временная нетрудоспособность; отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению; отпуск без сохранения заработной платы.

Суммы страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляются путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах к среднедневной заработной плате в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.