При смене названия налогоплательщику необходимо перерегистрироваться плательщиком НДС
Смена названия (имени) налогоплательщика влечет также перерегистрацию его плательщиком НДС в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о налогоплательщике (п.183.15 Налогового кодекса). Для этого подается регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» (п.4.1,4.2 Положения, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. №1130) в соответствующий орган по местонахождению налогоплательщика.
Процедура уведомления ГФС об изменении названия (имени), сведений о налогоплательщике вносятся на основании информации, полученной от органов госрегистрации (п. 9.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588).
Для физических лиц-предпринимателей необходимо заменить справку о присвоении индивидуального налогового номера (идентификационного номера), который при этом остается прежним. В течение одного месяца со дня изменения фамилии необходимо подать заявление по форме № 5ДР (разд. IX Положения, утвержденного Минфином от 10.12.13 г. № 779) в контролирующий орган по местонахождению.
Если юридическое лицо не включено в Единый государственный реестр (ЕГР), ему придется самостоятельно уведомить орган ГФС о произошедших изменениях, в течение 10 календарных дней. Для этого нужно подать в налоговый орган форму № 1-ОПП с пометкой «Изменения» (п.9.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588).
Кроме того, необходимо заменить справку о постановке на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП новой справкой по этой же форме (п.9.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588).
- 1914 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 17:00 Повернення у Сіверськодонецьк в обмін на диверсії: агенту росіян дали 15 років тюрми
- 16:00 Екоінспекція назвала розмір збитків від лісових пожеж у Лисичанській громаді
- 15:00 Екскерівників ТЦК з Луганщини підозрюють у фальсифікації даних в «Оберезі»
- 14:00 В Україну репатріювали тіла 252 загиблих
- 13:00 На ТОТ Луганщини Сили оборони уразили військові об’єкти росіян
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ВПО з Лисичанської громади зможуть отримати пільгову іпотеку: умови програми 11.09.2026 переглядів: 938
- Директорку та заступника департаменту Луганської ОДА підозрюють у розтраті 10.09.2026 переглядів: 859
- Житло для сіверськодончан 60+: у Держмолодьжитлі визначили 25 переможців розіграшу за програмою 10.09.2026 переглядів: 822
- «Головне, щоб це був мій куточок»: як медсестра з Рубіжного облаштувалася на Вінниччині 13.09.2026 переглядів: 798

Екскерівників ТЦК з Луганщини підозрюють у фальсифікації даних в «Оберезі»
В Україну репатріювали тіла 252 загиблих
На ТОТ Луганщини Сили оборони уразили військові об’єкти росіян
