СБУ разоблачила вербовщика боевиков ЛНР в соцсетях
В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила противоправную деятельность редактора группы антиукраинской направленности в одной из социальных сетей российского происхождения. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба СБУ.
"На странице группы, существовавшей с конца мая с.г., публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в террористическую группировку ЛНР, организацию финансовой помощи боевикам. Также размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику", - говорится в сообщении.
Как отмечается, местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированного в Санкт-Петербурге IP-адреса. Именно от него студент получил инструкции по регистрации фейковых аккаунта, прав редактора группы и контента, который регулярно должен был размещать на странице.
Также отмечается, что по заданию "координатора", правонарушитель сообщал о передвижениях военной техники и личного состава украинских подразделений.
"Редактор группы задержан, он признал свою вину. Следователями Управления СБ Украины в Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.
- 2029 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 08:00 Головні новини на ранок, 18 липня: Словаччина знімає вето на санкції, Мерц анонсує поставку далекобійної зброї, УПЦ МП...
- 19:00 У Рубіжному пенсіонери стоять у чергах за їжею, яку наливають у пакети (ФОТО)
- 18:00 “Гарантуємо анонімність”: сіверськодончан закликають пройти опитування щодо потреб у житлі та працевлаштуванні
- 17:00 В одному з луганських гумхабів у Києві відкрили бібліотеку
- 16:10 В Україні затвердили склад уряду під керівництвом Юлії Свириденко: хто за що відповідає
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти провели конкурс краси між учасницями «лнр» та «днр». Кажуть, конкурс «відчиняє двері на міжнародну арену» 11.07.2025 переглядів: 12408
- путін сказав Трампу, що планує ескалацію на сході України і "хоче забрати все", - Axios 14.07.2025 переглядів: 6413
- Підходи до підтримки ВПО мають змінитися, - Харченко 14.07.2025 переглядів: 4818
- Під окупованим Сіверськодонецьком безкоштовно роздають дачі 16.07.2025 переглядів: 4440