Изменен Порядок учета плательщиков и НДС-регистрации
Приказом Минфина от 31.08.2015 № 747 внесены изменения в два нормативно-правовые акта:
- Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 № 1588;
- Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 № 1130.
В частности, усовершенствованы процедура учета и регистрации договоров о совместной деятельности и управления имуществом.
Установлено, что уполномоченные лица по договорам о совместной деятельности и управляющие имущества по договорам управления имуществом, которые на дату вступления в силу настоящего приказа не зарегистрированы плательщиками НДС, потеряли признаки налогоплательщиков по таким договорам:
с 01.01.15, если они не были зарегистрированы в качестве плательщиков НДС или аннулирование их регистрации как плательщика НДС по таким договорам осуществлено до 01.01.15;
с даты аннулирования их регистрации плательщиком НДС по таким договорам, если такое аннулирование осуществлено после 01.01.15.
Снятие этих договоров с учета осуществляется по решению контролирующих органов (без подачи заявления).
Обратите внимание! Выписка из реестра плательщиков НДС выдается по обновленной форме. При этом в случае если лицо избрало способ получения выписки непосредственно в контролирующем органе и не получило его в установленный срок, извлечение сохраняется в учетном деле налогоплательщика, а не направляется плательщику, как было раньше.
Приказ вступил в силу с 16.10.15.
- 2154 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти судитимуть українця за «шпигунство», а жителя рф – за нібито членство у батальйоні «Донбас»
- 18:00 Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
- 17:00 У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
- 16:00 Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
- 15:00 Нардепи звернулися до уряду щодо збільшення розміру допомоги на проживання ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4418
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1740
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1043
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 861

Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
