Предприниматель - «единщик» имеет право на отпуск, если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком
Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, на время отпуска, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год, а также на период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.
Нормы Налогового кодекса подчеркивают именно на использовании труда наемного работника. Соответственно, если наемный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то плательщик единого налога его труд не использует. Кроме того, при расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с физлицом-единщиком, не учитываются наемные работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.
Учитывая вышесказанное, физическое лицо-предприниматель-плательщик единого налога первой и второй группы может воспользоваться правом на отпуск, если имеет одного наемного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста, при наличии надлежащим образом оформленных документов (с обязательным указанием в заявлении на получение отпуска сведений о пребывании в декретном отпуске такого наемного работника).
Указанная норма предусмотрена пп.291.4.1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса.
- 1484 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:30 Сіверськодончанка перемогла у жіночій лізі Чехії з настільного тенісу
- 13:14 Чи буде в Україні жіноча мобілізація - в ОП надали відповідь
- 12:07 рф вдарила по Сумах у Вербну неділю, відомо про багато загиблих (ФОТО) (ОНОВЛЕНО)
- 12:00 До 15 років тюрми засудили мешканця Луганщини, який воював на боці окупантів
- 11:55 "Є момент, коли потрібно або діяти, або замовкнути", - Трамп про перемовини щодо України
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ВПО можуть отримати грошову допомогу на оренду житла: деталі нової програми 07.04.2025 переглядів: 6021
- "Те, що зараз там відбувається, — дійсно ніби радянське минуле". Фотограф планує випустити зін зі світлинами про Старобільськ 06.04.2025 переглядів: 5976
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 3698
- “Безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку: окупанти оприлюднили нові адреси 09.04.2025 переглядів: 2014