Луганская таможня информирует об отдельных вопросах по выдаче таможенными органами сертификата по перевозке товара EUR.1

С 1 января 2016 года предусматривается внедрение экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, от 27.06.2014, ратифицированного Законом Украины от 16.09.2014 № 1678-VII (далее - Соглашение).
Положениями Протокола 1 «Об определении концепции «Происхождение товаров и методов административного сотрудничества» к Соглашению предусмотрено, что сертификат по перевозке товара EUR.1 должен быть выдан таможенными органами страны экспорта.
Сертификат по перевозке товара EUR.1 выдается в случае, если его нужно предъявить в качестве доказательства, что товары соответствуют требованиям преференциального происхождения товаров, при применении льгот по уплате пошлины при импорте в Швейцарию, Норвегию, Исландию, Лихтенштейн.
Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением утвержден приказом Министерства финансов Украины от 18.11.2014 №1142.
Для выдачи сертификата экспортер должен предъявить таможне следующие документы:
заявление, содержащее декларацию экспортера для выдачи сертификата по форме, определенной приложением 3а к Соглашению;
заполненный в соответствии с требованиями Соглашения бланк сертификата (оригинал бланка сертификата, две бумажные копии сертификата);
документы, подтверждающие происхождение товаров из Украины, в случае, если это первая поставка таких товаров в государства ЕАСТ.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области