Транспорт в режиме транзита - исключительно для личного пользования
Товары, перемещаемые в таможенном режиме транзита, не должны использоваться с иной целью, кроме транзита. Таможенный кодекс Украины дает такое определение транзита: «Транзит - это таможенный режим, согласно которому товары и/или транспортные средства коммерческого назначения перемещаются под таможенным контролем между двумя контролирующими органами или в пределах зоны деятельности одного контролирующего органа без каких либо использования этих товаров без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности».
Таможенный кодекс, в частности, пункт 60 статьи 4 четко регламентирует, что транспортные средства личного пользования, зарегистрированные на территории соответствующей страны, находящиеся в собственности или временном пользовании соответствующего гражданина и ввозимые или вывозимые этим гражданином в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию могут использоваться исключительно для личного пользования, а не для промышленной или коммерческой транспортировки товаров или пассажиров за плату или бесплатно.
В случае фиксирования ситуации, например, что гражданин использует транспортное средство, находящееся на таможенной территории Украины в режиме транзита, перевозит граждан за плату, это трактуется как действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей и другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти действия влекут за собой наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.
Также напоминаем, что статьей 95 Таможенного кодекса устанавливаются следующие сроки транзитных перевозок в зависимости от вида транспорта: для автомобильного транспорта - 10 суток, в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни - 5 суток. За превышение срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, находящихся под таможенным контролем, в таможенный орган назначения (а при перемещении в пределах зоны деятельности одного контролирующего органа - от одного подразделения этого органа к другому), таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства не более чем на одни сутки влечет предупреждение или наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Превышение этого срока более чем на десять суток, а так же потеря этих товаров, транспортных средств, документов или выдача их без разрешения контролирующего органа - влечет наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.
- 1405 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 На Алеї Захисників Луганщини у Дніпрі встановили меморіал загиблим прикордонникам
- 17:00 Гумштаб Лисичанської МВА переїхав на новий Telegram-канал
- 15:00 На Запоріжжі загинув 44-річний військовий з Рубіжного
- 12:30 Луганський театр урочисто відкрив новий сезон у Києві. Колектив підтримало обласне керівництво
- 10:15 З ТОТ Луганщини визволили ветерана ЗСУ та військового НГУ, які пережили катування й рабство
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ЛОВА: На Луганщині партизани знищили обладнання на залізниці, ускладнивши логістику окупантам (ВІДЕО) 14.10.2025 переглядів: 5879
- Вища рада правосуддя звільнила суддю з Луганщини за істотний дисциплінарний проступок 14.10.2025 переглядів: 3442
- Лисичанська МВА почала прийом заяв на допомогу дітям військових до Дня Святого Миколая 14.10.2025 переглядів: 2109
- Окупанти атакували поблизу одинадцятьох населених пунктів на східних напрямках 15.10.2025 переглядів: 1294