Предприниматель - «единщик» имеет право на отпуск, если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком
Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, на время отпуска, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год, а также на период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.
Нормы Налогового кодекса подчеркивают именно на использовании труда наемного работника. Соответственно, если наемный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то плательщик единого налога его труд не использует. Кроме того, при расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с физлицом-единщиком, не учитываются наемные работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.
Учитывая вышесказанное, физическое лицо-предприниматель-плательщик единого налога первой и второй группы может воспользоваться правом на отпуск, если имеет одного наемного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста, при наличии надлежащим образом оформленных документов (с обязательным указанием в заявлении на получение отпуска сведений о пребывании в декретном отпуске такого наемного работника).
Указанная норма предусмотрена пп.291.4.1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса.
- 1532 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 12 учнів рубіжанської школи мистецтв отримали грошову премію
- 18:00 Адвокацію інтересів релокованих підприємств розглянуть з підприємцями Луганщини
- 17:00 «Тільки губи фарбують». Сіверськодончани відповіли окупантам на допис про ремонт усіх будинків до 2030 року
- 16:40 росія значно прискорила виробництво "шахедів" і розбудову заводу в "Алабузі", - CNN
- 16:00 У Сіверськодонецьку горить будинок. Також пишуть про нібито пожежу на «Азоті»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Мешканці захопленої Луганщини не зможуть позбутися паспорта рф навіть при підозрі в екстремізмі. Ціна на газ зросла на 62% 18.07.2025 переглядів: 5328
- Внесли зміни до умов пільгової іпотеки “Житло для ВПО”: про що мова 18.07.2025 переглядів: 4569
- У Сіверськодонецьку розігнали підприємство, яке робило ремонти, куди тепер звертатися – люди не знають 22.07.2025 переглядів: 3316
- Окупанти виставили на “аукціон” два приміщення у Сіверськодонецьку 23.07.2025 переглядів: 1601