Почти 196 млн. грн. уплатили землевладельцы и арендаторы в местные бюджеты Луганщины

С начала года в местные бюджеты Луганской области владельцы и арендаторы земельных участков перечислили 195,7 млн. грн. В целом в регионе показатели по уплате земельного налога и арендной платы выполнены на 171 проц.
В Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области отмечают, что принятие местными советами соответствующих ставок земельного налога и максимально полный учет объектов налогообложения, в частности, своевременное оформление документов на право пользования землей, предупреждение и выявление фактов пользования земельными участками без соответствующего оформления, будут способствовать увеличению поступлений в местные бюджеты платы за землю. А это, в свою очередь, расширит финансовые возможности территориальных громад городов и районов региона.
Напомним, плата за землю является обязательным платежом в составе налога на имущество и включает в себя два вида обязательных платежей - земельный налог и арендную плату. Первый должны платить собственники земли и землепользователи, вторую - арендаторы земельных участков, как физические, так и юридические лица.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.