Детские новогодние подарки не облагаются налогом

Налогообложение налогом на доходы физических лиц детских новогодних подарков, приобретенных за счет собственных средств, для детей работников, осуществляется на общих основаниях.

А именно, если стоимость подарка составляет до 609 грн., то такие подарки не облагаются. Если же стоимость подарка превышает эту сумму, то он облагается по ставке 15 или 20 процентов.

Налогообложение новогодних подарков регулируется Законом Украины «Об освобождении от налогообложения средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 19.12.2008 № 779.

Следует отметить, что данный Закон является исключением из общих положений, установленных Налоговым кодексом, и регулирует некоторые вопросы финансирования мероприятий, связанных с организацией новогодних и рождественских праздников для детей и подростков.

Законом предусмотрено, что в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года стоимость праздничных подарков и билетов на новогодне-рождественские меры не будут включаться в общий налогооблагаемый доход физических лиц-родителей тех детей, которые получили их от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных (в том числе профсоюзных) организаций и созданных ими учреждений образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов.

При этом под детскими праздничными подарками следует понимать наборы товаров, которые содержат только кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты, общей стоимостью не более 8 процентов прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Поскольку прожиточный минимум для трудоспособного лица по состоянию на 01.01.2015 г. равен 1218 грн., то необлагаемая стоимость новогодних подарков в 2015 году (на период с 15 ноября до 31 декабря) составляет 1218 х 8% = 97,44 грн. На период с 1 января по 15 января 2016 такой показатель будет другой - в зависимости от прожиточного минимума для трудоспособного лица, который будет установлен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год».

Если же подарок будет стоить дороже, чем эти показатели, то сумму превышения его стоимости над ними необходимо облагать налогом по ставке 15% (20%) как дополнительное благо с учетом коэффициента для доходов в неденежной форме.

Следовательно, стоимость праздничных подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия, полученных детьми согласно вышеуказанным Законом от перечисленных учреждений и организаций, не включается в налогооблагаемый доход граждан, являющихся родителями. Вместе с тем такие доходы должны быть указаны в форме 1 ДФ независимо от их налогообложения.

Что касается подарка, предоставленного от фонда общеобязательного государственного социального страхования, то необходимо руководствоваться подпунктом 165.1.1 статьи 165 Налогового кодекса, который предусматривает освобождение от налогообложения указанных видов доходов.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области