Граждане могут вернуть себе из бюджета сумму потраченных средств за обучение

Граждане Украины, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц и которые в 2014 году платили за свое обучение или обучение члена своей семьи первой степени родства, имеют право на налоговую скидку. Такие граждане могут вернуть себе из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15%.

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2015 включительно подать в территориальный орган Государственной фискальной службы по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Налогоплательщику необходимо иметь документы, подтверждающие суммы средств уплаченных за обучение. В перечень таких документов входят квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходах, документы, подтверждающие степень родства (паспорт, свидетельство о рождении).

Расчет суммы налога к возврату налогоплательщик должен сделать самостоятельно.

Правом на налоговую скидку не могут воспользоваться самозанятые лица, в частности, субъекты предпринимательской деятельности и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность в части доходов от такой деятельности, а также военнослужащие, которые получают не заработную плату, а денежное пособие.

Сумма средств, подлежащая возврату налогоплательщику по результатам налоговой декларации за 2014 год, зачисляется на банковский счет плательщика налога в течение 60 календарных дней после подачи такой декларации.

Если до конца 2015 года не воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по результатам 2014 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области