Как изменился порядок купли-продажи транспортного средства

Региональный сервисный центр МВД в Луганской области напоминает, что автовладельцы теперь могут покупать и продавать авто по упрощенной схеме. Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.11.2015 № 941 отменена справка-счет. Сегодня для подтверждения правомерности приобретения транспортного средства достаточно приехать в любой территориальный сервисный центр и оформить договор купли-продажи. 
 
Купля-продажа автомобиля - дело приятное, но очень ответственное, поэтому при заключении сделки нужно учитывать все нюансы, особенно порядок оформления договоров, на основании которых осуществляется приобретение права собственности на транспортное средство (ТС).
 
Так, в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве при переоформлении автомобиля продавцу и покупателю необходимо лишь подать в территориальный сервисный центр МВД договор по форме, самостоятельно определенной сторонами договора, предварительно подготовленной ими и принесенной в сервисный центр (без подписи). Возможен и другой вариант: лица, которые намерены заключить соглашение, могут воспользоваться бланком договора, имеющимся в центре. В этом случае бланк заполняется сторонами собственноручно в присутствии работника центра. Кстати, два экземпляра договора предоставляются сторонам, третий, вместе с копиями документов, по которым установлены личности и полномочия сторон - подшивается к материалам дела центра. Данная услуга предоставляется БЕСПЛАТНО.
 
Немаловажно, что сотрудник сервисного центра обязан провести проверку ТС и свидетельства о регистрации ТС. Договор регистрируется только при условии положительного результата проверки. 
 
Согласно действующему законодательству ответственность за содержание договора и его исполнение возлагается лишь на заключающих его лиц – продавец и покупатель авто предупреждаются об этом сразу. Поэтому при возникновении споров работник сервисного центра МВД, в присутствии которого был заключен договор, ответственности не несет.
 
Для удобства автолюбителей территориальные сервисные центры МВД обслуживают независимо от места регистрации (проживания) физического лица или нахождения юридического лица.
 
С целью предупреждения возникновения недоразумений еще раз подчеркиваем: договор купли-продажи автомобиля заключается бесплатно, однако номерные знаки и бланковая продукция, как и раньше, оплачиваются клиентами.
 
Справочная информация
 
В связи с реформированием системы МВД количество центров по предоставлению услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, в Луганской области сокращено с 6 до 4 и переименовано в территориальные сервисные центры, которые находятся по адресам:
 
ТСЦ 4441 – г. Сватово, ул. Комсомольская, 22;
ТСЦ 4442 – г. Северодонецк, ул.Б.Лищины, 37-н;
ТСЦ 4443 - г.Старобельск, ул.Старотаганрогская, 107-а;
ТСЦ 4444 – г. Лисичанск, ул.П.Морозова, 45.
 
Теперь граждане, проживающие в пгт.Марковка и Рубежное, где подразделения по предоставлению автомобильных админуслуг ликвидированы, могут обслуживаться в ближайших территориальных сервисных центрах -в г.Старобельск и г.Северодонецк соответственно.
 
Отметим, что оптимизация сети территориальных подразделений не привела к увеличению очередей. У окон обслуживания одновременно находится не более 5-6 человек. 
 
По состоянию на 17 декабря 2015 года (с 07.11.2015) в ТСЦ Луганщины уже зарегистрировано / перерегистрировано 1680 транспортных средств, снято с учета - 148. Больше всего граждан обратилось в ТСЦ 4442 (г.Северодонецк): зарегистрировано / перерегистрировано 684 автомобиля, снято с учета – 78.
Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области