Ответственность физического лица за неуплату НДФЛ до нотариального оформления продажи недвижимого (движимого) имущества другому физическому лицу

В случае неуплаты физическим лицом налога на доходы физических лиц до нотариального оформления продажи недвижимого (движимого) имущества, такое физическое лицо обязано отразить доход от продажи имущества в налоговой декларации и уплатить, указанную в ней сумму налогового обязательства.

Если физическое лицо отобразит указанный выше доход в налоговой декларации и заплатит, указанную в такой декларации, сумму налогового обязательства, то ответственность к такому лицу применяться не будет.

В то же время, в случае непредставления налогоплательщиком в установленный законом срок налоговых деклараций или расчетов, если их представление предусмотрено законом, контролирующий орган имеет право проводить документальные внеплановые проверки.

Контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если, в частности налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию.

В случае если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, налогоплательщика - влечет наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 процентов суммы определенного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

При повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства по этому налогу, уменьшения суммы бюджетного возмещения влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 50 процентов суммы начисленного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Кроме того, непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области