Доход в виде излишне израсходованных средств, полученных физическим лицом на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные сроки

В случае возникновения у физического лица дохода в виде суммы излишне израсходованных средств, полученных им на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок, налоговый агент должен начислить на сумму такого превышения налог на доходы физических лиц по ставке, определенной в п. 167.1 ст . 167 Налогового кодекса и удержать сумму налога за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) налогоплательщика за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы дохода - за счет налогооблагаемых доходов следующих отчетных месяцев до полной уплаты суммы такого налога.

При этом, если налогоплательщик прекращает трудовые или гражданско-правовые отношения с лицом, выдавшим такие средства, сумма налога на доходы физических лиц удерживается за счет последней выплаты налогооблагаемого дохода во время проведения окончательного расчета, а в случае недостаточности суммы такого дохода непогашенная часть налога включается в налоговое обязательство налогоплательщика по результатам отчетного (налогового) года.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области