С 1 января 2016 таможни ГФС будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1
С 1 января 2016 таможни ГФС будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Предусмотрено максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайшие сроки с одновременным повышением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара. Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 аналогичен тому, который действует в европейских странах.
Для упрощения процедуры местами выдачи сертификатов определены 162 таможенных поста и отдела (сектора) таможенного оформления, которые максимально приближены к потенциальным экспортерам/производителям.
На веб-портале ГФС для экспортеров опубликована подробная информация о местах размещения подразделений таможен, осуществляющих выдачу сертификатов (http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlennya/subektam-zed/sertifikati-z-p...).
Также напоминаем, что для упрощения и ускорения таможенного оформления товаров, экспортируемых из Украины на условиях свободной торговли, в 2015 году введен институт одобренного экспортера при определении преференциального происхождения товаров.
Одобренным экспортером может быть предприятие-экспортер, юридическое лицо, зарегистрированное в Украине, за исключением таможенного брокера, осуществляющего постоянные отправки товаров на условиях соглашений, и имеющего право самостоятельно оформлять декларацию инвойс независимо от стоимости партии товара.
Для получения тарифных преференций в странах ЕС украинский экспортер товара имеет возможность без оформления сертификата "EUR.1" самостоятельно декларировать происхождение товаров на товаросопроводительных документах без привлечения таможни. Срок действия статуса одобренного экспортера не ограничен во времени.
Внедрение в Украине института одобренного экспортера при определении происхождения товаров обеспечит поддержку и ускорение процедуры экспорта товаров украинского происхождения на рынки стран ЕС, а также применение тарифных преференций (льготный режим налогообложения) к товарам украинского происхождения в странах ЕС.
- 1498 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 15:00 Кремінська громада надала допомогу шести родинам військовослужбовців
- 14:14 Франція вважає, що "Великоднє перемир'я" було маркетинговою операцією росії для Трампа
- 14:00 Луганським ВПО пропонують житло у Дніпрі та на Прикарпатті – куди звертатися
- 13:00 Оновлення порядку оформлення довідки ВПО: що змінилось
- 12:40 Зеленський планує їхати на прощання з Папою Римським Франциском, - ЗМІ
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти продовжують виявляти у Сіверськодонецьку “безхазяйне” житло: нові адреси 17.04.2025 переглядів: 6618
- Мільйонери з Луганської ОВА: які статки задекларували чиновники за 2024 рік 17.04.2025 переглядів: 3344
- NRC частково відновлює надання грошової допомоги ВПО - хто може отримати 15.04.2025 переглядів: 3238
- Луганські ВПО можуть заселитися у модульні містечка у Львові – куди звертатися 18.04.2025 переглядів: 2878