Стартовала кампания декларирования доходов граждан
Опубліковано 04.01.2016 - 12:53
С 1 января 2016 года началась кампания декларирования доходов, полученных гражданами в 2015-м.
В этом году доходы и имущественное состояние гражданам необходимо декларировать по новой форме декларации, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 02.10.15г. № 859.
Декларация объединила отчетность по налогу на доходы физических лиц и военного сбора. Отныне физические лица-налогоплательщики подают декларацию, в которой кроме налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц необходимо будет указать налоговые обязательства по военному сбору.
Обязательное предоставление декларации предусмотрено для тех граждан, которые получали доходы, подлежащие налогообложению, но от лиц, не являющихся налоговыми агентами, а именно:
- доход от операций по продаже (обмену) объектов движимого и/или недвижимого имущества,
- доход от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем),
- инвестиционный доход,
- стоимость унаследованного или полученного в подарок имущества,
- иностранные доходы.
Также предоставление декларации обязательно, если гражданин получал доходы в виде заработной платы, поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений от двух и более налоговых агентов.
Налоговая декларация подается до 1 мая 2016 года.
Граждане, желающие реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2015-го, налоговую декларацию могут подать в течение всего 2016 года.
Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.
- 2482 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Сіверськодонецька тенісистка посіла третє місце на міжнародному турнірі WTT Feeder Panagyurishte 2025
- 18:00 Сіверськодонецькі ВПО мають можливість заселитися до МТП на Дніпропетровщині (КОНТАКТИ)
- 17:00 За колабораціонізм судитимуть «експрем’єр-міністра лнр»
- 16:00 Майже 80 навчальних закладів Луганщини функціонуватимуть цього року дистанційно, – Харченко
- 15:00 Загиблому військовому з Луганщини просять присвоїти звання «Герой України»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Містяни рознесли окупантів під їх хвалебними одами про себе: «Достатньо пройти містом і зрозуміти, що реальність дуже далека від заяв» 29.08.2025 переглядів: 19930
- До 2 млн грн на житло: Уряд розширює програму єВідновлення для ВПО 27.08.2025 переглядів: 2096
- Комітет ВРУ підтримав зміни до механізмів компенсації за зруйноване житло 29.08.2025 переглядів: 1524
- Завтра у Дніпрі починається видача гумдопомоги сіверськодонецьким ВПО – куди звертатися 27.08.2025 переглядів: 1260