С 1 января 2016 таможни ГФС будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1
С 1 января 2016 таможни ГФС будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Предусмотрено максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайшие сроки с одновременным повышением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара. Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 аналогичен тому, который действует в европейских странах.
Для упрощения процедуры ГФС определены местами выдачи сертификатов 162 таможенных поста и отдела (сектора) таможенного оформления, которые максимально приближены к потенциальным экспортерам/производителям.
На веб-портале ГФС для экспортеров обнародована подробная информация о местах размещения подразделений таможен, осуществляющих выдачу сертификатов (http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlennya/subektam-zed/sertifikati-z-p...).
Также напоминаем, что для упрощения и ускорения таможенного оформления товаров, экспортируемых из Украины на условиях свободной торговли, в 2015 году введен институт одобренного экспортера при определении преференциального происхождения товаров.
Одобренным экспортером может быть предприятие-экспортер, юридическое лицо, зарегистрированное в Украине, за исключением таможенного брокера, осуществляющего постоянные отправки товаров на условиях соглашений, и имеет право самостоятельно оформлять декларацию инвойс независимо от стоимости партии товара.
Для получения тарифных преференций в странах ЕС украинский экспортер товара имеет возможность без оформления сертификата "EUR.1" самостоятельно декларировать происхождение товаров на товаросопроводительных документах без привлечения таможни. Срок действия статуса одобренного экспортера не ограничен во времени.
Внедрение в Украине института одобренного экспортера при определении происхождения товаров обеспечит поддержку и ускорение процедуры экспорта товаров украинского происхождения на рынки стран ЕС, а также применение тарифных преференций (льготный режим налогообложения) к товарам украинского происхождения в странах ЕС.
- 1881 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 17:15 Погода на вихідних в Україні: від +18 тепла до похолодання і дощів
- 17:00 Блокування номерів на Луганщині: люди вистоюють черги, щоб виконати вимоги окупантів
- 16:30 Рубіо зняв з США зобов'язання швидко досягти миру між Україною і рф: вже не за 24 години і не зв 100 днів
- 16:00 Воював проти ЗСУ під Сіверськодонецком: оголосили підозру жителю Луганщини
- 15:15 "На щиті": в Україну повернули тіла 909 полеглих захисників
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Сіверськодонецьк – це тихий жах». Містяни розповіли окупантам про стан доріг 21.03.2025 переглядів: 5292
- Стало відомо про загибель ще одного військового з Лисичанська 25.03.2025 переглядів: 2111
- У шпиталі помер захисник з Лисичанська 23.03.2025 переглядів: 1874
- Приватне підприємство з Сіверськодонецька вчергове визнали критично важливим 21.03.2025 переглядів: 1108