Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»: Нападение на музей «АЗОТА». Пулемет пока не тронут.
Опубліковано 10.01.2016 - 19:38
Нет, пока ни никто, ни некто не врывался в масках да с оружием в знакомое многим жителям и гостям города импозантное краснокирпичное здание у второй проходной Северодонецкого объединения «Азот». Но в вечер перед Рождеством – 6 января 2016 года на весь многомиллионный Ютьюб прозвучало предложение «отжать» расположенный здесь, на третьем этаже, музей этого частного предприятия (https://www.youtube.com/watch?v=bn6rMe0bW_I).
«Да мало ли что выставляют в Ютьюбе!», – скажете вы. В данном случае было не так уж и мало, поскольку речь идет об официальном мероприятии – брифинге Оксаны Левковой, директора Всеукраинского общественного объединения «Громадський рух «Не будь байдужим!», кандидата наук по социальным коммуникациям. А конкретно – по проблемам «современной политической публицистике и динамике мировоззренческих ориентаций человека» в 1991 - 2005 годах. Сама Оксана Викторовна, хочется надеяться, восприняла озвученное на встрече с нею пожелание «отжатия» как «шутку юмора». Она со смехом откликнулась: «Это по-нашему!». В конце концов, в современных «динамичных ориентациях» и не такое встречается.
На встрече с журналистами пани Оксана, в общем-то, изложила только факты – относительно первых шагов проекта «Донбасский музей», в реализации которого помогают Платформа национальных обменов и Национальный фонд поддержки демократии (США). К слову, руководимое ею общественное объединение уже содействует в оживлении культурной жизни на Донбассе. Мне доводилось разговаривать с активистами этого движения знаменитым украинским писателем Сергеем Жаданом и столь же знаменитым солистом группы «ТНМК» Александром Сидоренко («Фоззи») - они с коллегами умеют находить общий язык с нашими земляками, воспринимают их как равноправных граждан единой страны.
Только «современным политическим публицистам» больше нужны не общая работа, а любые скандалы, - пусть даже там, где их нет и быть не может. Что поведала Оксана Викторовна? Что участники проекта хотят оказывать музеям не материально-техническую, а идеологическую помощь»; что она уже побывала в пяти музеях трех городов области, но пока ей не удалось вникнуть в дела музея «Азота». Там сейчас закрытый режим, проходит инвентаризация экспонатов. К тому же в этом частном акционерном обществе запросили официальное письмо о том, какое именно сотрудничество предлагают предприятию пока не ведомые здесь активисты. Увы, подготовка документа оказалась сопряженной с какими-то трудностями.
Вот, собственно, и все. Однако в тот же день мы читаем пламенные обличения на разных сайтах. Цитирую основной текст сообщения на сайте Платформы национальных обменов.
«Музей Дмитра Фірташа відмовився від співпраці з громадськими активістами.
Лише один музей Луганщини відмовився від співпраці з Києвом.
В межах проекту «Донбаський музей» директор Всеукраїнської громадської організації «Не будь байдужим!» відвідала три музеї м. Лисичанська, по одному – в м. Попасна та в м. Рубіжне. Проектом передбачено вивчення ідеологічних потреб музеїв з метою їх подальшого оновлення. «На жаль, у найбільшому місті неокупованої Луганщини – Сєвєродонецьку – немає жодного музея історії міста, крім розташованого на території ПрАТ «Азот», що належить Дмитру Фірташу, - розповідає Оксана. - Завідувачка саме цього музею Ольга Головко повідомила, що дехто помічник голови правління, пославшись на інвентаризацію закладу, не дозволив донорам із Києва запропонувати свої послуги без попереднього надсилання листа з пропозицією допомогти…». (http://obminy.org.ua/uk/portfolio/view/news-view/?un_newsid=123).
Местный сайт 06452 оказался не многим лучше. Его информация озаглавлена столь же категорично: «Музей истории северодонецкого «АЗОТа» отказался от помощи в обновлении экспозиций».
Давайте разберемся с этими инвективами. Я внимательно прослушал ютьюбовскую запись выступления О.Левковой на встрече в Северодонецке. Особенно понравился рассказ о проекте «Мониторинг кафе, баров и ресторанов» - на предмет наличия в них украинского меню. Сам бы с удовольствием поучаствовал в таком. И вы бы, думаю, не отказались?! Что касается музеев… Мне довелось побывать в лучших зарубежных, в том числе краеведческих, научно-технических, заводских; два года вел рубрику «Лувры науки, Эрмитажи техники» в «Украинской технической газете». Но, честное слово, при том, что многое мог бы на основе этого опыта предложить «азотовскому» музею, (если там сейчас вообще до каких-то «обновлений») не отважился бы этого делать с налету-повороту.
Там, при всех явных плюсах, понятное дело, есть что совершенствовать, модернизировать. И в этом плане здесь сами не стоят на месте. Спикер брифинга, например, говорила о том, что украинские музеи отстают в отцифровке материалов. А между тем, «азотовский» (с участием Департамента информационных технологий предприятия) в этом как раз подает пример.
Лично я посоветовал бы совету общественников при Министерстве культуры (в который входит О.В.Левкова) обратить больше внимания на имидж Украины за рубежом. Мне посчастливилось недавно побывать в известном на весь мир Музее игрушек. Там на пяти этажах собраны игрушки со всего света. Но – ни одной украинской. Неужто так трудно прислать сюда хотя бы ляльку-мотанку (и северодонецкие народные умельцы делают такие). Только у нас же другие проблемы!
Оксане Викторовне, как она сказала, хотелось бы, чтобы в отечественных музеях, как и в виденных ею зарубежных, что-то тоже двигалось, откуда-то били лучи, звучали голоса, были другие «примочки». Всем бы такого хотелось; но, тоже восхищаясь этим, я еще и интересовался у иностранцев, сколько такое «что-то» стоит.
Суммы даже для нашего мощного «Азота» (тем более, что предприятие уже не первый год, к сожалению, простаивает) не подъемные. Да и помещения, штаты не сравнить. И все же «азотовский» музей, как для заводского, и на этом фоне выглядит прилично. А об интерактивности, креативности, уменьшении парадности, отражении упущенного здесь наверняка позаботятся - это действительно в XXI веке, в современной Украине необходимо. Только для этого нужны по-настоящему серьезные подходы.
Пани Оксана уведомила, что могла бы привезти в помощь музейные буклеты, взятые ею в разных странах. Дескать, пригодятся, если их перевести с английского. Но, на мой, не менее «не байдужий» взгляд, «азотовцам» (и не им одним) гораздо полезнее зайти на сайты музеев, побывать там на виртуальных экскурсиях – их масса. Ни один буклет такого не расскажет и не покажет.
К тому же современные технологии сейчас вовсю используются не только за рубежом, а и в родном Киеве. Видел это, например, в Музее воды, в Музее, посвященном аварии на Чернобыльской АЭС. И переводить ничего не надо! Относительно же замечания Оксаны Викторовны о том, что музеи должны быть платными, то вряд ли кто упрекнет акционеров «Азота», которые не пошли по этому пути.
Между прочим, О.В.Левкова ни словом не обмолвилась о главном акционере «Азота» - это уже «журналисты» в заголовке своего опуса ничтоже сумнящеся назвали заводской музей его именем. Не говорила она, побывавшая только в пяти музеях трех городов области, и о том, что «единственный музей на Луганщине» отказался от сотрудничества», тем более - «от сотрудничества с Киевом». Ни больше, ни меньше! Саму же просьбу об официальном письме гостья признала вполне правомерной. И, надо полагать, на этой основе диалог состоится.
Но кому-то все же очень хочется вбить клин «между Киевом и Северодонецком». И тут любое лыко в строку. Не провели сходу нежданную встречу с активисткой из столицы в закрытом заводском музей – так нате вам! Пусть знают, что в Северодонецке есть с кем бороться и кому бороться, кто готов в пылу такой непримиримой борьбы забирать, отжимать и все такое прочее.
Такие посылы вовсе не безобидны. Мы хотим, чтобы наш город, предприятие, от которого он особо зависит, и нас всех уважали, чтобы сюда шли инвестиции. А тут вроде как и гостям не рады, и друг с другом по элементарным вещам не договорятся. Ни депутаты, ни даже музейщики.
Слава Богу, пулемет и прочее оружие, которое представлено в экспозиции намеченного кем-то на экспроприацию «азотовского» музея, совершенно не пригодно к использованию. А то такие «шутки юмора» выглядели бы еще печальнее.
Семен ПЕРЦОВСКИЙ,
секретарь Луганской региональной организации Национального Союза журналистов Украины, заслуженный журналист Украины.
- 5290 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 09:30 Ворог завдав 33 удари по Луганщині та масовано застосував безпілотники
- 19:00 Луганчанку з Люті» Президент відзначив орденом Богдана Хмельницького
- 17:00 Поліцейських Луганщини відзначили державними та відомчими нагородами до професійного свята
- 15:00 Сили оборони України уразили міст, ремонтну базу та склад пального на ТОТ Луганщини
- 13:00 У Сіверськодонецьку визначили переможців конкурсу есеїв до Дня міста
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Директор КП «Житлосервіс "Світанок"» Олег Кузьмінов подав декларацію при звільненні 30.06.2026 переглядів: 1187
- На війні загинув захисник з Лисичанська Артем Коломієць 28.06.2026 переглядів: 1013
- ЛОВА: росіяни вивозять старшокласників з ТОТ Луганщини до татарстану, а бензин у Сіверськодонецьку подорожчав у чотири рази 30.06.2026 переглядів: 928
- Власника «Рубіжанського картонно-тарного комбінату» суд визнав винним у колабораційній діяльності, - ЗМІ 01.07.2026 переглядів: 776


Ворог завдав 33 удари по Луганщині та масовано застосував безпілотники
Поліцейських Луганщини відзначили державними та відомчими нагородами до професійного свята
Сили оборони України уразили міст, ремонтну базу та склад пального на ТОТ Луганщини
