На Луганщине одно из крупных молокоперерабатывающих предприятий с помощью фиктивных фирм не уплатило в бюджет 3 млн. грн.
Оперативники Главного управления Государственной фискальной службы в Луганской области выявили факт, когда благодаря одному из крупных молокоперерабатывающих предприятий региона бюджет государства потерял 3 млн. грн.
Как выяснилось, должностные лица предприятия в течение длительного времени использовали реквизиты фиктивных субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Киеве и на временно оккупированной территории - в г. Луганске и Лутугинском районе. С их помощью в налоговом и бухгалтерском учете они отражали операции по приобретению продуктов питания, бензина, строительных материалов и услуг по выполнению строительно-монтажных работ. Цель этих манипуляций довольно проста - минимизация налогов.
В ходе детального изучения так называемой финансово-хозяйственной деятельности фирм-поставщиков оперативники установили, что у этих предприятий нет ни активов, ни штата. Более того, в отношении одной из этих фирм уже есть приговор суда, который подтвержает ее фиктивность, а в отношении другой - продолжается досудебное расследование по фактам фиктивного предпринимательства и причастности к финансированию терроризма.
В Единый реестр досудебных расследований по данному факту внесены сведения о совершении уголовного преступления и начато производство, которое квалифицируется ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.
- 1510 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Пільгова іпотека для ВПО: як спрацювала держпрограма станом на кінець 2025 року
- 16:00 ЛОВА: Шахтарі з окупованої Луганщини залишилися без обіцяних виплат перед святом
- 14:00 Понад 158 млн грн – на Сили оборони: Рубіжанська МВА підсумувала виконання бюджету-2025
- 12:00 Луганчани продовжують подавати повідомлення про зруйноване майно: дані на початок січня
- 10:00 Рубіжне й Лисичанськ залишаються без світла, тепла й води: що каже окупаційна влада
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Замість громади — «ввічливі чоловічки»: як росія заселяє окупований Сіверськодонецьк 27.12.2025 переглядів: 664
- Зимова підтримка 6500: понад 370 тисяч українців вже отримали кошти 02.01.2026 переглядів: 587
- Допомога ВПО, виплати на дітей і соцстандарти: що зміниться з 1 січня 2026 року 01.01.2026 переглядів: 539
- Президент відзначив двох луганських рятувальників 28.12.2025 переглядів: 470

Рубіжне й Лисичанськ залишаються без світла, тепла й води: що каже окупаційна влада
Сили оборони відбили 14 атак ворога на східних напрямках
На початок 2026 року Луганщина окупована на 99,6%, - DeepState