Плательщики единого налога, получившие доходы свыше 5 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году
Государственная фискальная служба Украины пересмотрела письмо от 18.01.2016 №1527/7/99-99-17-02-02-17 «Об отдельных изменения в законодательстве об упрощенной системе налогообложения», в результате чего внесены следующие изменения:
«Субъекты хозяйствования - физические лица - плательщики единого налога, которые в 2015 году получили доходы более 5 млн. грн., но не превысили объем дохода 20 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году.
В то же время, если физические лица - предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в течение 2016 года, получат доходы в объеме более 5 млн. грн., такие плательщики будут обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным ) кварталом, в котором произошло такое превышение».
Решение принято на основании ч. I ст. 58 Конституции Украины, которой предусмотрено, что законы и другие-нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. А также в соответствии с п. 56.21 ст. 56 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в случае, когда норма Кодекса или иного нормативно-правового акта, изданного на основании этого Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.
Такой же подход применяется и для плательщиков единого налога третьей группы - юридических лиц.
- 1430 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 16:28 Зустріч Трампа із Зеленським на саміті НАТО: усі заяви і подробиці
- 16:00 Мобілізованим сіверськодончанам виплатили 200 тис. грн допомоги
- 15:00 Окупанти виявили 25 “безхазяйних” нежитлових приміщень у Сіверськодонецьку та передмісті (АДРЕСИ)
- 14:45 Велика Британія вперше передасть Україні ракети, які оплачені відсотками від російських активів
- 14:00 Ще одна громада Луганщини закупить дитячих путівок на чверть мільйона гривень
Найпопулярніші новини за тиждень:
- росія може "рознести" всю Україну "шахедами", - фахівець у галузі РЕБ 18.06.2025 переглядів: 8298
- Помер звільнений з полону військовий з Сіверськодонецька, з ним попрощаються у Києві 20.06.2025 переглядів: 3363
- Пішла з життя колишня директорка сіверськодонецької гімназії № 10 21.06.2025 переглядів: 3150
- Трамп "розчарований" російськими ударами по цивільних об'єктах в Україні 23.06.2025 переглядів: 2347