Предпринимателям, которые реализуют топливо, необходимо обязательно зарегистрироваться плательщиками акцизного налога
С первого марта 2016 вводится система электронного администрирования реализации горючего и акцизная накладная как обязательный электронный документ, который будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива на внутреннем рынке.
Это предусмотрено Законом Украины от 24 декабря 2015 № 909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (далее - Закон №909).
В соответствии с п.п. 212.3.4 п. 212.3 ст. 212 Кодекса лицам, которые будут осуществлять реализацию топлива, необходимо до начала осуществления реализации топлива обязательно зарегистрироваться в фискальных органах плательщиками акцизного налога. Юридические лица должны зарегистрироваться по месту своего нахождения, а физлица-предприниматели - по месту жительства.
Регистрация плательщиком налога осуществляется на основании подачи заявления не позднее, чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации топлива.
Кроме этого, лицо, осуществляющее реализацию топлива, должно не позднее 20 марта 2016 подать в контролирующий орган по основному месту учета акт инвентаризации объемов остатка горючего.
Обращаем внимание, что согласно п. 117.3 ст. 117 Кодекса за совершение операций по реализации топлива без регистрации плательщиком акцизного налога предусмотрен штраф в размере 100 процентов стоимости реализованного топлива как для юридических, так и физических лиц-предпринимателей.
Напомним, перечень проектов нормативно-правовых актов по внедрению и функционированию системы электронного администрирования реализации топлива, которые в настоящее время проходят процедуру регистрации и утверждения в соответствующих органах, размещен на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины (sfs.gov.ua) в подразделе «Проекты регуляторных актов» раздела «Регуляторная политика».
- 1395 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 08:34 Окупанти тиснуть на Лиманській ділянці фронту
- 08:28 путін фактично відкинув пропозицію повного припинення вогню, - Зеленський
- 20:04 Білий дім зробив заяву за підсумками розмови путіна і Трампа
- 19:38 путін погодився припинити удари по енергетиці України на 30 днів: подробиці розмови з Трампом
- 19:00 На ТОТ відправлятимуть «працівників культури» з найвіддаленіших регіонів рф, – Спротив
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти сповістили про "аварійні" магазини у Сіверськодонецьку 13.03.2025 переглядів: 5734
- Окупанти заявили, що не мають відношення до ремонтників у Сіверськодонецьку 18.03.2025 переглядів: 4123
- Ексчиновниця Сєвєродонецької ВЦА перейшла на бік окупантів – їй загрожує до 10 років тюрми 13.03.2025 переглядів: 1394
- На війні загинув колишній поліцейський з Луганщини 13.03.2025 переглядів: 1291