Получили наследство или подарок - подайте декларацию об имущественном состоянии и доходах
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали о том, что гражданам, которые в 2015 году получали доходы в виде наследства или подарка средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, необходимо подать в орган фискальной службы по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Налоговики разъяснили, что в соответствии со ст. 174 Налогового кодекса Украины при налогообложении наследства применяются несколько ставок налога на доходы физических лиц: 0%, 5%, а также 15% или 20%.
По нулевой ставке облагается, в частности, стоимость собственности, наследуемая членами семьи наследодателя первой степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные).
Ставка 5% применяется для объекта наследства, которое наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства.
Для любого объекта наследства, наследуемого наследником от наследодателя - нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником - нерезидентом от наследодателя - резидента, ставка налога составляет 15 или 20%.
Граждане, получившие доход в виде наследства или подарка, который облагается по нулевой ставке налога, не обязаны подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Всем остальным гражданам, получившим в 2015 году наследство или подарок, необходимо задекларировать такие доходы до 1 мая 2016 года.
- 1469 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 14:00 Переселенець з Луганщини заснував на Київщині центр реабілітації ветеранів (ФОТО)
- 13:00 Луганський центр зайнятості аналізує ситуацію з працевлаштуванням ВПО: як пройти опитування
- 12:00 Вижив після удару дрона й повернувся у стрій: історія поліцейського з Луганщини Антона Солом’яного
- 11:00 Тенісистки з Сіверськодонецька вибороли повний комплект нагород на змаганнях у Німеччині
- 10:00 Уряд продовжив виплати ВПО ще на пів року
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Активісти у Сіверськодонецьку розповсюдили українські символи (ФОТО) 20.08.2025 переглядів: 7021
- У Сіверськодонецьку тепер лунає «голос русской армии» 20.08.2025 переглядів: 5601
- Інвентаризація житла для ВПО: що виявили комісії та з якими перешкодами стикаються 20.08.2025 переглядів: 1822
- Внаслідок удару росіян по Харкову загинула переселенка з Луганщини 22.08.2025 переглядів: 1616