Первичные документы можно подтвердить факсимиле
В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили, что для целей налогообложения плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, ведение которых предусмотрено законодательством.
Первичные и сводные учетные документы, которые содержат информацию о хозяйственной операции и подтверждают ее осуществление, могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь обязательные реквизиты, в частности, личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины "Об электронной цифровой подписи", или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимающее участие в осуществлении хозяйственной операции.
Использование факсимильного воссоздания подписи при оформлении первичных документов по письменному соглашению сторон, в котором содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, не нарушает законодательства Украины.
Исключения составляют первичные документы типовых и специализированных форм, которыми не предусмотрено использование факсимильного воссоздания подписи.
Указанная норма определена п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины п. 2 ст. 9 Закона Украины от 16.07.1999 № 996 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и разъяснена письмом ГНС Украины от 04.05.2016 №4582/Л/99-95-42-01-14.
- 1499 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 11:00 ЛОВА: Постачальники масово відмовляються везти продукти в окупований Сіверськодонецьк
- 09:30 За добу ворог 20 разів атакував Луганщину
- 19:00 На Житомирщині перевірили умови проживання ВПО з Луганщини та визначили проблемні питання
- 17:00 На ТОТ Луганщини обмежили водопостачання у десятках населених пунктів
- 15:01 Окупанти на Луганщині скасовують вікові обмеження для чиновників через нестачу кадрів
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Мукачеві попрощалися із захисником з Луганщини Дмитром Погребаком 18.07.2026 переглядів: 789
- У Сіверськодонецькій МВА перерозподілили обов'язки між керівництвом 20.07.2026 переглядів: 690
- Оновили інформацію про гумхаби Луганської області: актуальні адреси та контакти 20.07.2026 переглядів: 607
- «Людям більше не цікава бездушна баночка»: як бджоляр із Луганщини розвиває «Медодай» на Чернігівщині 20.07.2026 переглядів: 590

За добу ворог 20 разів атакував Луганщину
Окупанти на Луганщині скасовують вікові обмеження для чиновників через нестачу кадрів
СБУ затримала уродженця Луганщини, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink
