Налоговики перекрыли в Луганской области нелегальный канал доставки товаров на оккупированную территорию.
В Луганской области сотрудники налоговой милиции совместно с пограничниками задержали партию товаров народного потребления, которую пытались незаконно доставить на оккупированную территории.
Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.
В рамках операций "Рубеж-2016" и "Акциз-2016" в непосредственной близости от государственной границы был остановлен автомобиль Mercedes-Benz, который под управлением жителя Луганской области направлялся в сторону Российской Федерации.
В ходе осмотра было установлено, что в кузове находится одежда производства Турции. При этом у водителя не было никаких документов, подтверждающих происхождение и качество товара. По словам водителя, владельцем груза является физлицо - предприниматель, занимающийся розничной торговлей, который зарегистрирован на территории временно оккупированного Луганска. Водитель был нанят бизнесменом для доставки указанного товара на неподконтрольную Украине территорию через Российскую Федерацию.
Как показала дальнейшая проверка, предприниматель неоднократно таким образом получал партии товаров и реализовал их, перемещая мелкими партиями вне таможенного контроля в Российской Федерации. При этом, полученный от реализации доход в размере около трех миллионов гривен скрыл от налогообложения, и таким образом, по предварительным подсчетам, уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в размере более 600 тысяч гривен.
Всего в ходе осмотра было обнаружено и изъято 132 тюка с одеждой ориентировочной стоимостью три миллиона гривен, а также транспортное средство. Общая стоимость изъятого составляет 3,5 миллиона гривен.
В настоящее сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственные действия продолжаются.
- 1460 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти судитимуть українця за «шпигунство», а жителя рф – за нібито членство у батальйоні «Донбас»
- 18:00 Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
- 17:00 У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
- 16:00 Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
- 15:00 Нардепи звернулися до уряду щодо збільшення розміру допомоги на проживання ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4439
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1747
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1049
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 866

Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
