Налоговики ликвидировали центр минимизации таможенных платежей
Опубліковано 02.11.2016 - 13:09
Сотрудниками налоговой милиции ГФС Украины и Главного управления ГФС в Луганской области в рамках проведения операции «Рубеж-2016» прекращена деятельность центра минимизации таможенных платежей и транзитно-конвертационной группы, действовавшие на территории Харьковской и Луганской областей.
В ходе досудебного расследования установлено, что преступная группировка, в состав которой входило около 20 человек, организовала схему уклонения от уплаты таможенных платежей. Импорт товаров оформлялся по заниженным ценам и в дальнейшем осуществлялась продажа импортного НДС предприятиям, которые контролировались транзитно-конвертационной группой.
В течение 2015-2016 годов объем внешнеэкономических операций, проведенных злоумышленниками, составил более 1 млрд грн. Ориентировочный размер импортного налогового кредита по НДС, который был продан, свыше 100 млн грн.
В своей противоправной деятельности участники группы контролировали более 30 СХД-импортеров, транзитных и фиктивных компаний.
Основными выгодополучателями группировки были предприятия реального сектора экономики Харьковской, Киевской, Луганской, Днепропетровской и Донецкой областей.
В офисах группировки, по месту жительства участников и в их автомобилях проведено 26 обысков. В результате которых обнаружены и изъяты 4 млн 64 тыс. грн наличными в национальной и иностранной валютах, 21 банковскую платежную карточку, 8 печатей, 14 единиц компьютерной техники, 22 жестких диска, 11 мобильных телефонов и бухгалтерские документы, в т.ч. черновые записи.
Кроме того, наложен арест на 13 банковских счетов предприятий - фигурантов.
Следственные действия продолжаются.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1505 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:00 ЗСУ уразили склад та район зосередження живої сили окупантів на ТОТ Луганщини, – Генштаб
- 11:00 ЛОВА: Постачальники масово відмовляються везти продукти в окупований Сіверськодонецьк
- 09:30 За добу ворог 20 разів атакував Луганщину
- 19:00 На Житомирщині перевірили умови проживання ВПО з Луганщини та визначили проблемні питання
- 17:00 На ТОТ Луганщини обмежили водопостачання у десятках населених пунктів
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Мукачеві попрощалися із захисником з Луганщини Дмитром Погребаком 18.07.2026 переглядів: 792
- У Сіверськодонецькій МВА перерозподілили обов'язки між керівництвом 20.07.2026 переглядів: 692
- Оновили інформацію про гумхаби Луганської області: актуальні адреси та контакти 20.07.2026 переглядів: 608
- «Людям більше не цікава бездушна баночка»: як бджоляр із Луганщини розвиває «Медодай» на Чернігівщині 20.07.2026 переглядів: 592

ЗСУ уразили склад та район зосередження живої сили окупантів на ТОТ Луганщини, – Генштаб
За добу ворог 20 разів атакував Луганщину
Окупанти на Луганщині скасовують вікові обмеження для чиновників через нестачу кадрів
