В Луганской таможне ГФС в октябре по «единому окну» оформлено 35% таможенных деклараций
Опубліковано 08.11.2016 - 13:45
С 1 августа 2016 года на Луганщине во время осуществления таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фито-санитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля заработал один из элементов реформирования таможни - «единое окно», которое ускоряет осуществление таможенного оформления товаров.
Механизм «единого окна» обеспечивает взаимодействие таможни, всех контролирующих органов и предприятий в единой электронной системе, которая позволяет различным службам государственного контроля и таможни в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.
Система является полностью автоматизированной, позволяет подавать документы один раз в одно место и минимизирует контакты с должностными лицами.
Декларант может сообщить с помощью « единого окна» контролирующим органам о времени и месте проведения таможенного контроля, которое будет удобно для самого декларанта. Осмотр товаров проводится одновременно всеми контролирующими органами не позднее, чем 24 рабочих часа от предложенного предприятием времени.
На принятие решения относительно осуществления контроля при ввозе товара контролирующие органы имеют 4 рабочих часа с момента получения электронного сообщения и необходимых сканов документов от клиента. Если на протяжении этого времени решение о завершении соответствующего вида контроля не вынесено, то оно принимается автоматически, по так называемому «молчаливому согласию», и является основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.
С момента внедрения данного направления реформы в Луганской таможне ГТС наблюдается стабильна динамика роста количества таможенных деклараций, оформленных по принципу «единого окна». С учетом того, что декларанты могут подавать документы как по «единому окну», так и традиционным методом, с августа по сентябрь через «единое окно» было оформлено 12% таможенных деклараций, а в октябре этот показатель составил уже 35%.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1240 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Гастрономічна традиція з Сіверськодонецької громади тепер у списку обласної нематеріальної спадщини
- 11:19 Віткофф про переговори між рф і Україною: " Вони не люблять один одного. Ми повинні це змінити"
- 11:00 Ще одну українку на окупованій Луганщині звинуватили у “шпигунстві”
- 10:05 Італія хоче бути "головним героєм" процесу відбудови України
- 10:00 Окупанти заявили про атаку БпЛА на один з заводів у Луганську
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Лисичанську діти висадили на честь акції окупантів дивну клумбу 09.05.2025 переглядів: 2377
- У Києві прощатимуться з загиблим 19-річним військовим з Луганщини 05.05.2025 переглядів: 1307
- Сіверськодонецьк у серці: історія жінки, яка полюбила своє місто та втратила його через війну 09.05.2025 переглядів: 1144
- 3 тисячі на переїзд, 5 – на оренду: ще одна громада Луганщини фінансово підтримуватиме ВПО у працевлаштуванні 05.05.2025 переглядів: 1073