Единщик второй группы не может предоставлять услуги юрлицам
Опубліковано 12.12.2016 - 11:32
В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что одним из условий пребывания физических лиц-предпринимателей на второй группе плательщиков единого налога является осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению (п. 291.4 НКУ).
Таким образом, если физическое лицо-единщик второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, в котором определено, что заказчиком является физическое лицо, которое подписывает акт выполненных работ, но стоимость выполненных услуг для физического лица оплачивает юридическое лицо, которое не является плательщиком единого налога, то такой предприниматель имеет право избрать вторую группу плательщика единого налога.
В ведомстве обратили внимание на то, что если же ФЛП-плательщик единого налога второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, которым определено, что заказчиком является юридическое лицо - не плательщик единого налога, который подписывает акт выполненных работ и оплачивает стоимость выполненных услуг, то такой предприниматель нарушает условия, предусмотренные НКУ для второй группы плательщиков единого налога.
Впрочем, за таким предпринимателем остается право избрания третьей группы плательщика единого налога.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1317 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти передали до суду справу проти ще одного «айдарівця»
- 18:26 Під час ворожої атаки на Київ постраждав корпус релокованого СНУ ім. Даля
- 17:00 Через негоду та відключення світла лисичанський ЦНАП змінив режим роботи
- 16:00 Керівництво луганського пенсійного фонду консультуватиме телефонами – як звернутися
- 15:00 На утримання сіверськодонецьких КП витратили понад 15 млн грн
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Лісова дача»: для чого Сіверськодонецька МВА придбала комплекс на Закарпатті 08.01.2026 переглядів: 1004
- Загинув військовий з Луганщини Ігор Орлов: його поховають у Львові 06.01.2026 переглядів: 723
- Стало відомо про загибель ще одного військового з Луганщини 06.01.2026 переглядів: 424
- «До дому залишалось 16 кілометрів»: історія сіверськодончанина від фронту до керівництва коледжем на Одещині 09.01.2026 переглядів: 416
Читайте у наших новинах

На утримання сіверськодонецьких КП витратили понад 15 млн грн
Сіверськодонецька громада – учасниця відбору до проєкту будівництва соцжитла, – Мінрозвитку
У Лісовій дачі - одне з найбільших поховань: що окупанти розповідають про вилучення тіл на Луганщині