Единщик второй группы не может предоставлять услуги юрлицам
Опубліковано 12.12.2016 - 12:32
В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что одним из условий пребывания физических лиц-предпринимателей на второй группе плательщиков единого налога является осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению (п. 291.4 НКУ).
Таким образом, если физическое лицо-единщик второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, в котором определено, что заказчиком является физическое лицо, которое подписывает акт выполненных работ, но стоимость выполненных услуг для физического лица оплачивает юридическое лицо, которое не является плательщиком единого налога, то такой предприниматель имеет право избрать вторую группу плательщика единого налога.
В ведомстве обратили внимание на то, что если же ФЛП-плательщик единого налога второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, которым определено, что заказчиком является юридическое лицо - не плательщик единого налога, который подписывает акт выполненных работ и оплачивает стоимость выполненных услуг, то такой предприниматель нарушает условия, предусмотренные НКУ для второй группы плательщиков единого налога.
Впрочем, за таким предпринимателем остается право избрания третьей группы плательщика единого налога.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1227 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Окупанти розповіли, що буде з “безхазяйними” промисловими майданчиками на Луганщині
- 12:00 Як прикраси майстрині з Сіверськодонецька мандрують світом
- 11:19 Венс назвав "абсурдом" слова Зеленського про те, що США "на боці росіян"
- 11:00 Окупанти знову виявили “безхазяйне” житло у Рубіжному
- 10:07 Велика Британія виділила Україні 875 млн євро кредиту, який погашатиметься за рахунок активів рф
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ВПО можуть отримати грошову допомогу на оренду житла: деталі нової програми 07.04.2025 переглядів: 6204
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 4298
- Луганським ВПО пропонують житло у Києві – куди звертатися 14.04.2025 переглядів: 2202
- “Безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку: окупанти оприлюднили нові адреси 09.04.2025 переглядів: 2177