Как ФЛП с 1 января перейти на «упрощенку?
Опубліковано 12.12.2016 - 11:37
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали о правилах перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года.
В соответствии с п 298.1.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Осуществить переход на упрощенную систему налогообложения можно один раз в течение календарного года.
Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз. 1 п.п. 298.1.4 ст. 298 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 ст. 291 НКУ.
К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных гл. 1 г. XIV НКУ.
Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.
Поэтому в случае принятия физическим лицом - предпринимателем решения о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.
При этом доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период оставшийся до конца года после подачи заявления.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1287 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Відзначили жінок, які служать у поліції, СБУ та ДСНС Луганщини (ФОТО)
- 17:00 Помер поранений на фронті захисник з Луганщини Юрій Цемеров
- 16:00 В очільниці Сіверськодонецької МВА - новий заступник
- 15:00 У Дніпрі відкриють виставки робіт сіверськодонецького художника Бориса Романова
- 13:30 У проєкті «Діалог з бізнесом» обговорять роль жінок в економіці
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Підтримка ВПО: родинам з Луганщини передали генератори, термобілизну та продуктові набори 27.02.2026 переглядів: 618
- У Черкасах попрощалися з захисником з Луганщини 04.03.2026 переглядів: 536
- У конкурсі від УІК бере участь нова книга Семена Перцовського: про що вона та як підтримати 28.02.2026 переглядів: 496
- Березень-2026: індексація пенсій, допомога ВПО та оновлений «Національний кешбек» 01.03.2026 переглядів: 493

Відзначили жінок, які служать у поліції, СБУ та ДСНС Луганщини (ФОТО)
Помер поранений на фронті захисник з Луганщини Юрій Цемеров
В очільниці Сіверськодонецької МВА - новий заступник