Изменилась стоимость пенсионного сбора при первой регистрации авто
С 01.01.2017 года изменилась стоимость сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации транспортного средства.
Отметим, что такие перемены связаны с установлением в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" нового прожиточного минимума для трудоспособных лиц на уровне 1600 грн., на основе которого рассчитывается ставка вышеупомянутого сбора.
Так, при определении суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации транспортных средств следует применять такие расчеты в зависимости от стоимости легкового автомобиля:
- не превышает или равна 264 000 грн. - оплачивается 3%;
- более чем 264 000 грн. или равна 464 000 грн. - 4%;
- более чем 464 000 грн. - 5%.
Напомним, что согласно п.8 статьи 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» установлены следующие ставки сбора во время первой государственной регистрации легковых автомобилей:
- 3 % – если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
- 4 % – если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
- 5 % – если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.
Отдел связей с общественностью
РСЦ МВД в Луганской области
- 1323 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:00 Omelta разом з піаністкою Марією Довгун представили англомовний трек «Fading Soul»
- 19:00 У Запоріжжі продовжують будувати та ремонтувати житло для ВПО
- 18:00 В одній з громад Луганщини запрацювала програма підтримки людей похилого віку
- 17:00 Мешканцям шелтеру для ВПО з Луганщини благодійники передали продуктову допомогу
- 16:00 «Спротив триває». «Жовта Стрічка» поширила символи спротиву в окупованих містах Луганщини
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Соцвиплати та держпрограми у листопаді 2025 року: що треба знати ВПО 31.10.2025 переглядів: 4551
- На Дніпропетровщині внаслідок ворожого авіаудару загинув луганський поліцейський 04.11.2025 переглядів: 875
- На Закарпатті за колабораціонізм засудили працівника сіверськодонецького «Оргхіму», – ЗМІ 04.11.2025 переглядів: 844
- В Ірпені поховали загиблого військового з Луганщини Вадима Лихацького 06.11.2025 переглядів: 655


У Запоріжжі продовжують будувати та ремонтувати житло для ВПО
У колабораційній діяльності підозрюють колишнього керівника нацпарку Держлісагентства України на Луганщині
Окупанти зібралися «відновлювати хімічний кластер» Сіверськодонецька, взявши гроші в борг 