Снеговики подтверждают: парку быть!
На рубеже минувшего и нынешнего веков город Северодонецк практически лишился как такового своего некогда популярного парка культуры и отдыха, созданного еще его первостроителями. По ряду причин он стал просто лесо-парковой зоной — довольно запущенной и непрезентабельной. Но в нынешнем году городской совет намечает развернуть его возрождение.
Создано специализированное предприятие, которое будет выполнять определенные парковые работы. Найдено техническое решение, благодаря которому удастся подпитывать водой здешнее обмелевшее искусственное озеро. Местные предприниматели взялись за устройство тут аттракционов, кафе. К благоустройству подключились общественные организации со своими проектами. В первую очередь, они предусматривают создание молодежных зон отдыха и развлечений.
Понятно, что без широкого участия горожан такую большую территорию быстро не преобразишь. Организовано специальное сообщество в социальных сетях, которое занимается привлечением энтузиастов к различным программам по «реанимации». Собраны ретро-фото, запечатлевшие прежний парк, предложения, разработки по его современному развитию.
Разумеется, работы будут разворачиваться весною. Однако уже сейчас сами жители нынешнего административного центра Луганской области, в том числе вынужденные переселенцы дают символические сигналы: парк для всех нужен и важен. Возле входа в него, на запасном поле стадиона «Химик» залили каток для хоккея и любителей катания на коньках. Прокладываются лыжные маршруты.
А еще дети вместе со взрослыми начали лепить тут Парк снеговиков. Так сказать, народная инициатива. Получается весело и задорно. Это настроение подтверждает: парку в Северодонецке быть!
Семен Перцовский, «Восточное партнерство»
- 1510 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Мешканця Луганщини у Харкові засудили за виправдовування збройної агресії рф проти України
- 18:00 У Лисичанському шелтері-хабі у Києві відкрили спортивну кімнату
- 17:33 Майже +20 градусів тепла: коли та в яких регіонах очікувати таку температуру
- 17:11 "Останні 20 років Сполучені Штати були опорою українців": Ющенко зробив заяву про ситуацію між США та Україною
- 17:00 Ще одну релоковану установу з Сіверськодонецька визнали критично важливою
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На Черкащині до 15 років тюрми засудили переселенця з Луганщини, який передавав дані росіянам 26.02.2025 переглядів: 3581
- Серед сіверськодонецьких ВПО проводять опитування щодо потреби у житлі 26.02.2025 переглядів: 2566
- У Чернівецькій області для переселенців є понад 200 вільних місць 24.02.2025 переглядів: 1328
- У мережі розповіли, що ховається за фарбованими фасадами будинків в окупованому Сіверськодонецьку 27.02.2025 переглядів: 1270