«Золотые часы» для фотосъемки во время прогулки по берегу Северского Донца
Сегодня поговорим немного о времени съемки, а если по-конкретнее, то о «золотых часах» для фотосъемки.
В течении суток, в наших широтах таких периодов два — 30 минут перед восходом солнца и 30 минут после, то же касается и заката — 30 минут до заката и 30 минут после.
Незадолго до рассвета или сразу после заката наступает такой период, когда освещение неба выравнивается с освещением поверхности земли. Это время чаще называют режимным временем, снимки, сделанные в это время отличаются хорошей проработкой деталей, как на небосклоне, так и в элементах пейзажа.
Да, именно это время является самым любимым временем для пейзажных фотографов.
За 30 минут до заката и такой же промежуток времени после рассвета дает совершенно другую, но не менее захватывающую картинку при фотосъемке пейзажей и не только.
Как раз именно этот период дал название «золотым часам», именно в это время солнечный свет, прежде чем встретиться с поверхностью Земли, проходит наибольшее расстояние сквозь атмосферу, при этом теряя синюю часть своего спектра.
Фотографии, сделанные в этот период заполнены мягким, золотистым светом.
Именно из-за относительно небольшой продолжительности «золотых часов» нам больше нравится подобное освещение, оно не привычно, оно не такое, каким было весь день.
1. Эта серия фотографий была сделана именно в «золотые часы», во время прогулки по берегу Северского Донца.
2. Фотографии не успели, в отличии от некоторых «покрыться пылью»
3. Умиротворяюще, не правда ли?
4. Вид на восстановленный мост со стороны Северодонецка.
5.
6. Фокусное расстояние 300 мм, диафрагма f/8.
7. Портреты в «золотые часы» получаются очень хорошими, особенно, если используется прием съемки в контровом свете.
8.
9. Через 15 минут солнце скроется за горизонтом, настанет другой период «золотых часов».
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. Солнце скрылось, теперь в течении 30 минут в фотографиях не будет «золота», но будет очень хорошо прорисованное небо.
20. Вид с моста в противоположную от заката сторону.
Ну и напоследок — «золотые часы» бывают только в ясную или немного облачную погоду, когда пасмурно — увы…
- 4318 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 11:00 Пауерліфтер Микола Бараннік отримав звання "Кращий спортсмен 2024 року"
- 10:31 Маск скасував фінансування команди, яка займалась поверненням викраденних українських дітей
- 10:09 "Відійдуть до путіна" - Волц назвав території, якими, на його думку, доведеться поступитися Києву
- 10:00 ЛОВА: Жителі окупованого Сіверськодонецька відчули на собі затримку зарплат у водоканалі
- 09:32 Припинення вогню в Україні: президент США назвав дату, коли буде відомо більше деталей
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти сповістили про "аварійні" магазини у Сіверськодонецьку 13.03.2025 переглядів: 5171
- У Сіверськодонецьку окупанти неякісно відремонтували будинок 10.03.2025 переглядів: 2286
- У Лисичанську окупанти визнали “безхазяйною” ще одну квартиру (АДРЕСА) 10.03.2025 переглядів: 1583
- Ексчиновниця Сєвєродонецької ВЦА перейшла на бік окупантів – їй загрожує до 10 років тюрми 13.03.2025 переглядів: 1218