Северодончане просят чиновников построить детскую железную дорогу
Такое обращение в северодонецким чиновникам написала на своей странице в Фейсбук Валентина Холодова.
«Уважаемые северодонецкие депутаты, начните, наконец, работать для города. Есть предложение - построить детскую железную дорогу как в Днепропетровске на участке против "Джаза" (где раньше была спортивная теннисная площадка). Я понимаю, что этот участок наверняка уже кто-то "из Ваших распределил между собой". Подумайте о своих детях, внуках», - написала она.
Напомним, детская железная дорога – уникальное внешкольное детское учреждение. Это первая детская дорога в Украине. Она была построена при поддержке Днепропетровского паровозоремонтного завода. Проектированием дороги занимались исключительно дети, а окончательный проект утвердили инженеры. Дорога располагается, практически, в центре Днепра, в красивейшем парке Глобы, вокруг пруда и хорошо вписывается в комплекс аттракционов.
Дорога была оборудована телеграфной радиосвязью, а на станциях была громкоговорящая связь. Вообще, Днепропетровская ДЖД была одной из самых передовых в плане технического оснащения.
В настоящее время ДЖД имеет одну станцию и 2 пути. На станции располагаются учебные классы, дежурный по станции, зал ожидания, касса. Работают кассирами и проводниками дети.
Ната Васильева
- 4089 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 В окупованому Сіверськодонецьку горіла квартира
- 18:00 Луганські ВПО на Одещині створили дитячий будинок сімейного типу
- 17:00 Після адвокатів: «Сіверськодонецьктеплокомуненерго» замовило послуги з питань підприємницької діяльності
- 16:00 Спортсмену з Луганщини збирають кошти на операцію
- 15:00 Вища рада правосуддя звільнила суддю з Луганщини за істотний дисциплінарний проступок
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Житло в іпотеку: як сіверськодончанка скористалася єОселею та допомогою МВА 10.10.2025 переглядів: 1859
- У програмі «Житло для ВПО» визначили новий список учасників, які зможуть придбати оселю 08.10.2025 переглядів: 1028
- Захисника з Сіверськодонецька посмертно відзначили орденом «За мужність» II ступеня 07.10.2025 переглядів: 752
- Мілітаризація молоді: на окупованій Луганщині створили майже 3,5 тисячі загонів «руху перших» 12.10.2025 переглядів: 689