В Луганской ОГА скрывают правду

17 июля Луганский окружной административный суд принял решение о привлечении руководителя Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Сергея Шелеста к административной ответственности. Чиновник заплатит штраф 425 гривен, а также оплатит судебный сбор в размере 320 гривен.

Поводом послужило то, что Сергей Шелест подал неполную информацию в ответ на официальное обращение, чем нарушил требования п.6 ст.14, а также ч.1 и ч.2 ст.21 Закона Украины «О доступе к публичной информации».
В обращении среди прочего просили предоставить информацию о составе конкурсного комитета по организации и проведению конкурсов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в Луганской области, а также решение об утверждении этого состава. Эту информацию Сергей Шелест и не указал в ответе.

Судя по тому, что сам Сергей Шелест на заседание не явился и объяснять свои действия не стал, совершил он их умышленно.

В сфере организации облгосадминистрацией пассажирских автоперевозок в Луганской области в последнее время вообще очень многое делается непрозрачно. И происходит это с момента прихода на пост главы Луганской областной государственной администрации Юрия Гарбуза, а также с тех пор, как заместитель главы Луганской ОГА Юрий Клименко возглавил комитет по организации и проведению конкурсов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в Луганской области.

Здесь стоит напомнить, что в сети уже был выложен документ о том, что член конкурсного комитета Руслан Дегтяренко связан с одним из предприятий-автоперевозчиков – частным предприятием ЧП «Люксавто-СДК». Это означает, что имеется реальный конфликт интересов, почва для недобросовестной конкуренции и незаконного лоббирования. Тогда Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обозначило, что лица, имеющие такой конфликт интересов, не должны участвовать в принятии решений комитета. Документ этот датирован еще 2 декабря 2016 года, но до сих пор Руслан Дегтяренко не то, что не исключен из состава конкурсного комитета, но и является одним из самых активных ораторов при принятии решений. А частное предприятие ЧП «Люксавто-СДК» получает наиболее прибыльные маршруты области.

Почему же Сергей Шелест пошел на нарушение закона? Из-за излишней самоуверенности? Из-за лени? А возможно, Сергею Шелесту запретил давать официальный ответ глава конкурсного комитета Юрий Клименко, опасаясь подчеркнуть то, что глава Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз не выполнил рекомендацию Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и не исключил из состава комитета Руслана Дегтяренко? Исходя из того, какую политику в последнее время ведут в Луганской ОГА в сфере транспорта, последнее предположение больше всего похоже на правду.

Постанова - http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/68012224