Готовность «ЛЭО» к зиме составляет 43%
Заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по поручению председателя Луганской областной государственной администрации -Юрия Гарбуза провел его заместитель Юрий Клименко.
Основным вопросом, который был рассмотрен, стала проблемная ситуация с сотрудничеством коммунальных предприятий Луганщины с ООО «Луганское энергетическое объединение», а также подготовка объектов последнего к осенне-зимнему периоду.
В частности, было сообщено, что подготовка объектов ООО «ЛЭО» происходит неправильно. Выполняется незначительная часть текущих ремонтов без капитальных вложений, почти не ремонтируются подстанции. В общем, готовность предприятия к зиме - 43%.
Для решения проблемы облгосадминистрация инициирует обращение к Премьер-министру Украины, СНБО, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обращения в Министерство юстиции Украины и совещание при участии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ГП «Энергорынок», НКРЕКП, ГП «НЭК «Укрэнерго», Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и ООО «ЛЭО» о дальнейших шагах выхода из проблемной ситуации.
В свою очередь, этому предприятию следует до начала осенне-зимнего периода выполнить устранения выявленных проверкой сотрудниками Госэнергонадзора недостатков. Однако, ООО «ЛЭО» вновь предупреждает об отключении нескольких социально важных объектов, которые платят текущие платежи и постепенно рассчитываются с задолженностью.
«Луганская облгосадминистрация принимает зависящие от нее меры по урегулированию ситуации, сложившейся вокруг этого предприятия. Но Луганское энергетическое объединение может нарушить разработан облгосадминистрацией алгоритм ответных действий, благодаря которому значительно вырос уровень погашения задолженности коммунальными предприятиями за потребленную электроэнергию. То есть, те шаги, которые были инициированы, в том числе, и ООО «ЛЭО», - отметил Юрий Клименко.
Напомним, что текущая ситуация сложилась из-за долга ООО «ЛЭО» перед ГП «Энергорынок», который составляет более 5 млрд грн.
- 2666 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Президент відзначив орденами та медалями луганських прикордонників
- 18:00 Сили оборони уразили склади боєприпасів та палива на окупованій Луганщині, – Генштаб
- 17:00 Колишню освітянку з Лисичанська засудили до 10 років тюрми за колабораціонізм
- 16:53 «Ми показали, що наша спільнота релокованих волонтерів дуже потужна». В Івано-Франківську відзначили волонтерок...
- 16:00 Окупанти на Луганщині засудили до 20 років чоловіка за “шпигунство на користь України”
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Переховувала військових ЗСУ: окупанти засудили до 16 років колонії жительку Новоайдару 03.12.2025 переглядів: 989
- Від отриманих поранень помер 24-річний захисник з Луганщини 04.12.2025 переглядів: 946
- Луганська спортсменка Софія Лискун прийняла російське громадянство 03.12.2025 переглядів: 736
- Виплати та житло для ВПО, ідентифікація, бронювання, тарифи “Нової пошти”: що зміниться з грудня для українців 01.12.2025 переглядів: 700


Сили оборони уразили склади боєприпасів та палива на окупованій Луганщині, – Генштаб
Окупанти на Луганщині засудили до 20 років чоловіка за “шпигунство на користь України”
“Окремі події призвели до репутаційних втрат”: Рубіжанській громаді офіційно представили нового керівника