Будущее музеев - современные культурные центры
В Северодонецком областном музыкальном училище им. С. Прокофьева состоялось областное совещание музейных работников на тему «Актуальные вопросы музейного дела».
В мероприятии приняли участие более 30 руководителей местных отделов культуры, директоров и заведующих фондов городских / районных музеев, представителей общественности.
Обсуждались вопросы осовременивания музейных экспозиций, использование новейших технологий и методов в музейной практике, опыт музеев области по привлечению внебюджетных средств, сообщает сайт Луганской ОГА.
В частности, руководитель художественного направления общественной организации «Украинский кризисный медиа-центр» Леонид Марущак (Киев) представил проект «Музей открыт на ремонт — 2», главной целью которого является реорганизация работы музеев Луганской и Донецкой областей, усиление деятельности и активности этих институтов.
Основная идея будущего проекта заключается в преобразовании музеев в современные культуре центры, активно включенные в жизнь территорий и формирующие гуманитарную политику своих областей. А также — осуществляющих научную, образовательную и просветительскую деятельность.
«Музей открыт на ремонт — 2» станет исследовательским проектом, во время которого к работе этих учреждений будут привлечены кураторы, украинские и международные художники и эксперты. Музеи обеспечат современным техническим оборудованием, организуют обучение для их работников, разработают и реализуют пиар-концепцию для каждого музея.
Результатом проекта «Музей открыт на ремонт — 2», который носит экспериментальный характер, станут выставки, ряд учебных мероприятий для музейщиков, посетителей, а также методологические рекомендации для дальнейшего развития музеев.
Название проекта «2 × 10 + 5» связано с общим количеством музеев, которые планируется привлечь.
Накануне воплощение основных составляющих проекта предполагается проведение в конце сентября ворк-шопа для музейных работников на базе «Центра наследия Выготской узкоколейки» на Ивано-Франковщине, а также — предварительное ознакомление спикеров проекта с работой музеев.
- 2132 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 15:00 Двоє школярів з Лисичанської громади отримали максимальні бали на НМТ
- 14:52 Чи дійсно США призупинили поставки ракет ППО в Україну: Що кажуть в Офісі президента, у Раді і в Міноборони
- 14:32 Колд-брю та айс-кава, освіжаючі рецепти для спекотного літа
- 14:00 Окупанти планують приватизувати п’ять підприємств на Луганщині
- 13:00 Сім’ям військових з Лисичанська фінансово допоможуть зібрати дітей до школи: що треба знати
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупована Луганщина готова прийняти поїзди з «великої росії». Але є моменти 28.06.2025 переглядів: 26347
- «ВПО, які вже інтегрувалися, не захочуть їхати в умовний Богуслав, де ми зводимо будинок», - Харченко 30.06.2025 переглядів: 7788
- При відбитті атак російських “шахедів” загинув український пілот F-16 29.06.2025 переглядів: 4846
- Загарбники не визнаватимуть українські документи на нерухомість з 2022 року. На Луганщині мобілізуватимуть без паспорту рф 25.06.2025 переглядів: 3158