Будущее музеев - современные культурные центры
В Северодонецком областном музыкальном училище им. С. Прокофьева состоялось областное совещание музейных работников на тему «Актуальные вопросы музейного дела».
В мероприятии приняли участие более 30 руководителей местных отделов культуры, директоров и заведующих фондов городских / районных музеев, представителей общественности.
Обсуждались вопросы осовременивания музейных экспозиций, использование новейших технологий и методов в музейной практике, опыт музеев области по привлечению внебюджетных средств, сообщает сайт Луганской ОГА.
В частности, руководитель художественного направления общественной организации «Украинский кризисный медиа-центр» Леонид Марущак (Киев) представил проект «Музей открыт на ремонт — 2», главной целью которого является реорганизация работы музеев Луганской и Донецкой областей, усиление деятельности и активности этих институтов.
Основная идея будущего проекта заключается в преобразовании музеев в современные культуре центры, активно включенные в жизнь территорий и формирующие гуманитарную политику своих областей. А также — осуществляющих научную, образовательную и просветительскую деятельность.
«Музей открыт на ремонт — 2» станет исследовательским проектом, во время которого к работе этих учреждений будут привлечены кураторы, украинские и международные художники и эксперты. Музеи обеспечат современным техническим оборудованием, организуют обучение для их работников, разработают и реализуют пиар-концепцию для каждого музея.
Результатом проекта «Музей открыт на ремонт — 2», который носит экспериментальный характер, станут выставки, ряд учебных мероприятий для музейщиков, посетителей, а также методологические рекомендации для дальнейшего развития музеев.
Название проекта «2 × 10 + 5» связано с общим количеством музеев, которые планируется привлечь.
Накануне воплощение основных составляющих проекта предполагается проведение в конце сентября ворк-шопа для музейных работников на базе «Центра наследия Выготской узкоколейки» на Ивано-Франковщине, а также — предварительное ознакомление спикеров проекта с работой музеев.
- 2125 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 «Це що за свавілля?». Сіверськодончани обурені вимогами окупантів
- 18:11 Навколо Сіверськодонецька стихають пожежі
- 18:00 «Держава не має зникати там, де сьогодні стоїть ворог». Юрченко розповів, для чого працюють МВА окупованих міст
- 17:30 Продовження "Павутини": ЗСУ уразили літаки на "Саваслейці" та завод з виготовлення антен для "...
- 17:00 Цього року Сіверськодонецька громада спрямувала понад 60 млн грн на підтримку Сил оборони
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти заговорили про приміське залізничне сполучення у районі Сіверськодонецька 06.06.2025 переглядів: 13913
- На війні загинув захисник з Лисичанська: сьогодні з ним прощаються у Львові 04.06.2025 переглядів: 3102
- Окупанти знайшли ще дві “безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку (АДРЕСИ) 02.06.2025 переглядів: 2089
- ЛОВА: у Сіверськодонецьку за 100 рублів дають скористатися Wi-Fi, окупанти контролюватимуть норми здачі «ГПО» 08.06.2025 переглядів: 1903